• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НС "Киевгорстроя" будет ходатайствовать о продлении эксперимента в строительстве

    Опубликовано: 2005-12-23 16:31:00
    Наблюдательный совет холдинговой компании "Киевгорстрой" обратится к правительству Украины о продлении эксперимента по привлечению средств в строительство.
     
    Такое решение НС принял на заседании в среду, 21 декабря.
     
    Экономический эксперимент по созданию дополнительных возможностей для пенсионного обеспечения, стимулированию развития жилищного строительства с привлечением средств физических и юридических лиц в доверительное управление уполномоченных банков с последующим их направлением на приобретение ипотечных сертификатов действует до 1 января 2006 года.
     
    "Нужно продолжить эксперимент до наполнения негосударственных пенсионных фондов. Этот эксперимент позволяет привлекать в строительство доходы людей среднего достатка", - сказал глава НС Павел Гайдуцкий.
     
    По словам присутствовавшего на заседании НС заместителя бюджетного комитета Верховной Рады Виталия Хомутынника, парламент готов проголосовать за продление эксперимента, "если правительство скажет, что эксперимент нужен".
     
    Как сказал участник заседания, глава правления банка "Аркада" (Киев) Константин Палывода, при принятии решения о продлении эксперимента необходимо также решить вопрос о расширении его участников. В частности, по схеме, реализуемой "Киевгорстроем" и банком "Аркада", должны работать "все желающие уполномоченные НБУ банки".
     
    Кроме того, К.Паливода полагает, что Нацбанк Украины должен создать систему регулирования и надзора за рынком услуг, предоставляемых Фондами финансирования строительства (ФФС) и другими структурами, привлекающими средства населения в строительство.
     
    Как сообщалось, закон "О проведении эксперимента в жилищном строительстве на базе ХК "Киевгорстрой" был принят в 2000 году. В 2002-м в него были внесены изменения, предусматривающие создание пенсионных фондов банковского управления, в результате чего фонд становится институционным инвестором, который вкладывает средства в ипотечные ценные бумаги.
     
    Действие эксперимента заканчивается 1 января 2006 года.
     
    В ноябре Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, связанные с проведением эксперимента в жилстроительстве на базе "Киевгорстроя", предусматривающие, в частности, продление его еще на пять лет - до 1 января 2011 года.
     
    За время действия эксперимента было построено более чем 3,6 млн. кв. м жилья, а сам эксперимент был расширен на Киевскую область, Днепропетровск, Одессу, Полтаву, Запорожье, Винницу и Харьков. В частности, с 2001 по 2004 год объем вводимого в действие в рамках эксперимента жилья последовательно вырос с 645 тыс. кв. м до 716 тыс. кв. м, или с 64,2% до 68,2% от вводимого в Киеве жилья. В целом по стране доля такого жилья составляла от 9,5% - в 2004 году до 10,9-11% -- в 2001-2002 гг. За первое полугодие-2004 в рамках эксперимента было введено 297 тыс. кв. м.
     
    Банк "Аркада" является финансовым партнером ХК "Киевгорстрой". Он создан в 1993 году. В число его акционеров входят предприятия АО "ХК "Киевгорстрой", другие юридические и физические лица. Его региональная сеть представлена в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Севастополе и Буче (Киевская обл.).
     
    Активы банка "Аркада", по данным Ассоциации украинских банков, на 1 апреля 2005 составили 383,9 млн. грн., капитал - 61,95 млн. грн., финрезультат за январь-март – 3,463 млн. грн.
     
    АО "ХК "Киевгорстрой" создано на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном фонде контрольных пакетов акций 28 дочерних предприятий и других активов.
    В 2004 году компания увеличила ввод в эксплуатацию жилья на 5% - до 713,549 тыс. кв. м.
     
    Инф. Документинформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.