• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка вслед за Европой?

    Опубликовано: 2005-12-23 15:23:00
    США планируют принять решение по вопросу предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой уже в январе следующего года.
     
    На днях представители Международной торговой администрации США сообщили украинской прессе о том, что Департамент торговли США, куда Министерство экономики Украины в апреле нынешнего года в очередной раз обратилось с просьбой о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, закончит необходимое расследование к началу следующего года. Это означает, что в случае благоприятных для Украины выводов, которые могут быть сделаны Департаментом торговли США по результатам расследования, Америка уже в январе сможет принять положительное решение по данному вопросу.
     
    Эксперты не исключают, что в вопросе предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой вердикт США, вероятно, будет аналогичным тому, который был вынесен Европейским Союзом. Напомним, что соответствующее политическое решение было принято в начале декабря нынешнего года, а его окончательного юридического оформления украинские власти ожидают в течение ближайших двух месяцев. Кроме того, эксперты констатируют, что мнение европейского соседа по этому поводу для Украины гораздо более важно, чем мнение заокеанского партнера. Это обусловлено тем, что основными торговыми партерами Украины являются в первую очередь страны ЕЭП и ЕС. Однако, по их мнению, без аналогичного признания Украины со стороны США ей вряд ли удастся стать членом ВТО и оптимально реализовать все возможности своего присутствия на американском рынке.
     
    Так, получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой может существенно изменить к лучшему положение дел с нынешними антидемпинговыми ограничениями США в отношении импорта металлопродукции и ферросплавов из Украины. На сегодняшний день поставляемая в Америку украинская арматура облагается 42-процентной пошлиной, плоский углеродистый горячекатаный прокат — 90,33-процентной, а украинская катанка — 116,37-процентной. Срок действия первой из этих ограничительных мер истекает летом 2006 года, срок действия второй — в ноябре следующего года, а срок действия третьей — в 2007 году. Не исключено, что, в случае сохранения за Украиной статуса страны с экономикой нерыночного типа, эти меры существенно пересмотрены не будут. Если же американцы все-таки признают украинскую экономику в качестве рыночной, пересмотр данных мер будет производиться уже по совершенно иной методике. Так, данная методика расчета пошлины предполагает учет цен, затрат на производство и других финансовых показателей каждого отдельно взятого предприятия-экспортера. То есть — является более гибкой и объективной.
     
    Таким образом, положительное решение американцев способно как минимум улучшить условия экспорта отечественной металлопродукции уже в следующем году. Это было бы во всех отношениях кстати, поскольку поставки украинской металлопродукции в США, которые традиционно составляли около одной шестой всего украинского импорта в эту страну, с осени нынешнего года выросли уже в 2-3 раза и, как прогнозируют эксперты, как раз до середины 2006 года будут неуклонно расти. И именно тогда, когда американский рынок достигнет стадии насыщения (лето 2006) и когда украинские метпроизводители будут особенно нуждаться в пересмотре пошлин, это и может произойти.
     
    Наряду с этим, благоприятный вердикт США относительно предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой еще на один шаг приблизит Украину к ВТО. Впрочем, чем более реальной становится перспектива членства, тем больше сомнений по этому поводу высказывают народные депутаты, эксперты и даже сами металлопроизводители. Так, например, на заседании Общественного экспертного совета по проблемам законодательства, посвященном плюсам и минусам вступления Украины в ВТО, его глава Степан Гавриш заявил, что данный шаг «будет содействовать развитию отечественной экономики, но повлечет негативные последствия для ряда отраслей промышленности». В частности, г-н Гавриш напомнил, что 40% украинского экспорта приходится на страны, которые не являются членами ВТО. А значит, условия внешней торговли вряд ли столь уж радикально изменят структуру и объемы экспорта Украины. Наряду с этим, г-н Гавриш считает, что со вступлением в ВТО отечественные метпроизводители будут вынуждены снизить объемы производства, что повлечет за собой ежегодные потери 1,5-2 млрд долларов.
     
    Как бы то ни было, но объективность этих оценок вызывает изрядные сомнения. Ведь коль скоро само предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой раскроет перед отечественной металлургией более широкие возможности экспорта, не исключив тех, которыми она располагает на сегодня, вряд ли ей придется сокращать объемы производства. Что же касается вступления в ВТО, то осторожность оценок этого шага со стороны самих металлургов свидетельствует, во-первых, о недостаточной исследованности его последствий, а, во-вторых, как о многих диссонансах внутри самой отрасли, так и о неготовности метпроизводителей к их преодолению. В целом же, мнения экспертов по вопросу вступления Украины в ВТО, как констатировал сам г-н Гавриш, существенно отличаются. Одни, например, говорят о том, что в ближайшие 3-5 лет после вступления темпы роста ВВП могут снизиться до 3-13%. Другие же считают, что динамика развития украинской экономики останется неизменной, а темпы роста ВВП могут составить даже 5-15%.
     
    Впрочем, поскольку политика в данной сфере существенно опережает аналитику, а всевозможные доводы экспертов в пользу вхождения Украины в ВТО или против оного вряд ли сыграют решающую роль, отечественным производителям остается только самостоятельно просчитывать собственные перспективы и тщательно готовиться к тому, что в недалеком будущем станет фактом.
     
    Елена Герасимова,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua))
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.