• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли ген, который влияет на стабильность семейных отношений

    Опубликовано: 2017-06-26 20:24:01

    Швейцарским ученым удалось найти взаимосвязь между качеством семейной жизни мужчины и количеством вариантов гена RS3 334 у него в геноме, сообщает ВВС.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 552 гетеросексуальные пары. Биологи установили, что мужчины, у которых в обеих хромосомах отсутствует вариант 334 гена RS3, более счастливы в семейных отношениях. Браки мужчин, у которых в геноме присутствовала одна или две копии данного варианта гена, оказались менее устойчивыми и чаще меняли спутницу жизни. Кроме этого, опрос женщин показал, что жены также были более удовлетворены отношениями, если у мужей не было варианта 334 гена RS3.

    По словам специалистов, ген RS3 кодирует у человека один из рецепторов гормона вазопрессина, который встречается в мозге большинства млекопитающих. Ранее уже была установлена взаимосвязь между этим гормоном и моногамностью полевых мышей.

    Ученые признают, что хоть взаимосвязь между генами и отношениями имеется, но слабая, поэтому не стоит говорить о "генетической предрасположенности к семейному счастью ". Кроме того, в будущем ученые планируют провести исследование зависимости верности мужчин от гена RS3.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.