• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обильное потоотделение снижает риск возникновения астмы

    Опубликовано: 2017-06-26 11:04:55

    Обильное выделение слюны и пота снижает риск возникновения астмы, считают исследователи из Мичиганского университета (США).

    Ученые провели исследование, в котором выяснили, что люди, у которых выделяется меньше пота, слез и слюны, больше склонны к возникновению проблем с дыханием. Специалисты предполагают, что выводимая с потом жидкость может скапливаться в дыхательных путях, приводя к развитию астмы, но считают, что рано еще делать окончательные выводы для практических рекомендаций.

    В исследовании приняли участие 56 добровольцев с признаками заболевания. Участники получили препараты, один из которых стимулирует секрецию слюны и пота, а другой препарат сужает дыхательные пути у людей, вызывая признаки астмы. В результате выяснилось, что если у пациента был хороший ответ на препарат, сужающий воздушные пути, то на препарат, способствующий выделению слюны и пота, была реакция слабая, и наоборот. Даже без применения препаратов ученые увидели разницу среди пациентов. Те, у кого было слабое выделение пота и слюны, имели большую склонность к развитию астмы.

    По мнению ученых, причина кроется в скоплении жидкости в дыхательных путях. Хотя на данный период времени результаты этого исследования носят гипотетический характер и требуют дальнейшего изучения, подчеркнули эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.