• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К гастарбайтеру - с человеческим лицом

    Опубликовано: 2005-12-23 14:27:00
    Человеческое лицо намерено показать нелегалам Министерство внутренних дел Чехии. Готовится серия законопроектов, которые должны изменить политику чешского государства по отношению к гастарбайтерам.
     
    Сейчас на иностранцах огромные деньги зарабатывают посредники и мафия. Чтобы остановить эту практику, чешский МВД берет на вооружение опыт португальских коллег. Предполагается, например, что при посольстве Чехии в Украине откроются филиалы чешской биржи труда или лицензированного агентства по трудоустройству, которые будут заниматься подбором рабочих для чешских фирм, а также обеспечивать доставку рабочих в Чехию и находить для них жилье.
     
    «Нелегальное трудоустройство у нас так распространено, что одними только репрессивными мерами с ним бороться не получится», - объясняет причины разработки нового законопроекта представитель чешского МВД Якуб Швец. По его словам, на рассмотрение правительству проект будет предложен в следующем году.
     
    Впрочем, уже сейчас МВД предпринимает некоторые шаги по изменению политики в отношении заграничных работников. В настоящее время во Вьетнаме и некоторых бывших советских республиках чехи налаживают контакты с неправительственными организациями, которые готовы открыть в этих странах информационные центры. В них будут предоставляться консультации желающим легально приехать на работу в Чехию.
     
    Чешский МВД намерен также изменить и налоговую политику в отношении гастарбайтеров. В планах министерства - дать иностранным работникам возможность просить о возвращении им социальных и медицинских страховых выплат (точно такая же модель применяется в Германии).
     
    По данным статистики, на конец прошлого года в Чехии было легально трудоустроено 108 тыс. иностранцев. За это же время полиция задержала около 27 тыс. нелегалов.
     
     
    Газета “ЗАГРАНИЦА”
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.