• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый пятый молдаванин работает за границей

    Опубликовано: 2005-12-23 14:21:00
    Каждый пятый из сельских жителей Молдавии и каждый десятый горожанин отправились за границу на работу или в поисках работы. По данным Национального бюро статистики (НБС), за три последних года число трудовых мигрантов увеличилось на 186 тыс. человек. К началу осени оно превысило 420 тыс.
     
    За границей находится 28,8% от общего числа неактивного населения Молдавии или тех, кто никогда не имел трудового стажа в республике и не числится безработным. Две трети трудовых мигрантов - мужчины. Из них почти 71% - из сельской местности.
     
    Статистики сообщают, что число экономически активного населения в Молдавии снизилось почти на два процента - до 1 млн 364 тыс. человек. В некоторых сферах экономики (в частности, в строительстве) стал ощутим дефицит квалифицированной рабочей силы.
     
    По данным других источников, за границей в настоящее время работают до 900 тыс. выходцев из Молдавии. Разницу в данных Национального бюро статистики и Международной организации по миграции (она утверждает, что число трудовых мигрантов из Молдавии достигает почти 600 тыс.) объясняется тем, что НБС учитывает лишь граждан, в отношении которых существует подтверждение того, что они выезжают на сезонную л временную работу за границу, передает ИА REGNUM.
     
    Газета “ЗАГРАНИЦА”
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.