• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 15 лет - на фронте борьбы с безработицей

    Опубликовано: 2005-12-23 13:58:00
    Хотя сражаться с этим крайне негативным явлением можно сколько угодно долго. Поскольку изжить его до основания крайне сложно, если это вообще возможно. Здесь все же важнее не продолжительность «боя», а его промежуточные итоги. Собственно, для их подведения и собрались не так давно в столичном Дворце спорта сотрудники государственной службы занятости. Празднование круглой даты – 15-летия работы – прошло в режиме… ярмарки вакансий, участие в которой под девизом «Миллион рабочих мест создадим вместе!» приняли украинские предприятия, организации, учреждения и фирмы.
     
     Строго говоря, в Украине сегодня рабочие места как таковые есть. И исчисляются они сотнями. Проблема в другом – в оплате труда, размер которой в подавляющем большинстве предложений, мягко говоря, не стимулирует человека к «вдохновенному» труду. Именно эта мысль стала ключевой в выступлении министра труда и социальной политики Ивана Саханя, отметившего, в частности, что время дешевой рабочей силы прошло. Как, впрочем, и время угнетающих «трудовых» диспропорций, когда, к примеру, заработная плата работницы хлебокомбината почти в два раза меньше уборщицы какого-нибудь новомодного фаст-фуда.
     
    Тем не менее некоторые позитивные тенденции в этом плане наметились. Так, по информации вице-премьер-министра Вячеслава Кириленка, если в начале этого года средний заработок по стране составлял 640 гривен, то к концу года достиг 900 грн.
     
     Справка «ПУ». За 15 лет государственной службой занятости трудоустроено около 8 млн. человек, переучились на новые профессии – свыше миллиона, привлечены к общественным работам – 3 миллиона наших соотечественников.
     
    «Большие надежды мы сегодня возлагаем на занятие частным предпринимательством, - отметил директор Службы Валерий Ярошенко. – Только в 2005 году выделено свыше 40 тысяч кредитов для желающих открыть собственный бизнес».
     
    Что же касается девиза ярмарки вакансий, то это не просто красивый и эффектный «манифест о благих намерениях». Только за 11 месяцев этого года в Украине создано 1 млн. 24 тысячи новых рабочих мест, а до конца декабря их количество возрастет до 1 млн. 100 тыс. Таким образом, одно из главных заданий на рынке труда, обозначенное в поздравлении по случаю 15-летнего юбилея Президента Украины Виктора Ющенко, с успехом выполняется.
     
    Что ж, как говорится, так держать!
     
     Виктория Яснопольская, газета "Правда Украины"
     
     DCZ.GOV.UA
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.