• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парацетамол повышает риск возникновения астмы у детей

    Опубликовано: 2017-06-23 18:04:10

    Если давать детям до года часто парацетамол, то это может вызвать у них астму спустя около пяти лет, считают ученые.

    Специалисты провели исследование, в котором изучили истории болезни 200 тыс. детей. Выяснилось, что употребление парацетамола при лихорадке в первый год жизни повышает риск возникновения астмы на 46% в возрасте шести или семи лет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet.

    Исследователи не могут точно утверждать, что именно препарат приводит к возникновению астмы, а не другие факторы. Во время исследования специалисты выяснили, что использование парацетамола совпало со случаями возникновения астмы у детей за прошедшие 50 лет.

    Это не может не тревожить, и эксперты советуют не давать детям до года при любом простудном заболевании парацетамол, а только в случае особой необходимости, если температура будет достигать 39 градусов. Специалисты планируют проведение дальнейших исследований для выявления точной связи между употреблением парацетамола и возникновением астмы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.