• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Речевые расстройства могут быть следствием двуязычия

    Опубликовано: 2017-06-23 16:04:25

    Дети до 5 лет, которые говорят на двух родных языках, чаще заикаются, чем их сверстники, говорящие на одном языке, сообщили британские ученые.

    Ученые сравнили речевое развитие 317 детей, которые наблюдались у логопеда в возрасте от 8 до 10 лет по поводу заикания. 22% из этих детей - свободно говорили на двух языках, которые можно назвать родными для них. 61% билингвальных (говорящих на двух языках) детей страдали заиканием, тогда как в группе незаикающихся детей их было всего 26%. Втором родным языком был английский.

    Относительно детей, у которых речевое расстройство не наблюдалось, три четверти из них дома разговаривали исключительно на английском языке, и только около четверти использовали в обиходе оба языка. Примечательно, что у билингвальных детей речевое расстройство длилось относительно дольше, в среднем – до 12 лет, в то время как дети, использующие преимущественно один язык, не испытывали нарушения речи в среднем с пятилетнего возраста.

    По мнению ученых, в ряде случаев стоит повременить с изучением второго языка до наступления 5-летнего возраста, особенно если у ребенка есть предрасположенность того или иного рода к речевому расстройству.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.