• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Желание не проиграть более волнительно, чем сама победа

    Опубликовано: 2017-06-23 06:34:34

    Некоторые сайты осуществляют продажу товаров путем проведения аукциона, и многие из посетителей сайтов становятся одержимы покупками таким образом.

    Ученые провели исследование, в котором попытались выяснить, почему людей так прельщает подобная форма покупки. Они просканировали мозг нескольких людей, принимающих участие в аукционах. Выяснилось, что ответ мозга у участников был сильнее, когда они могли проиграть торги, чем когда они их выигрывали. Исследование было опубликовано в журнале Science.

    В исследовании приняли участие 17 участников, которые участвовали в аукционе или в лотерее. И то, и другое было связано с деньгами, но на аукционе нужно было превзойти других участников, чтобы получить желаемое, а в лотерее ничего от участника не зависело, а только от случайной удачи. В результате профессор Nigel Nicholson пришел к выводу, что желание не проиграть гораздо сильнее проявляется у людей, чем радость от выигрыша.

    Психологи сошлись во мнении, что соревновательная система создает среду, в которой человек готов заплатить гораздо большие деньги, чем стоит на самом деле лот. Участники получают больше эмоций именно в процессе торгов, а не в конечном приобретении товара. Такая тенденция объясняет, каким образом принимаются решения на фондовом рынке, и что движет многими из участников купли-продажи ценных бумаг, подчеркнули эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.