• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угроза импорта сдерживает рост цен на сталь в ЕС

    Опубликовано: 2005-12-23 12:32:00
    Европейские покупатели стали сталкиваются с проблемой, когда речь заходит о новых заказах на плоскопрофильный прокат. Заводы не в состоянии поднять цены за тонну на 20-30 евро, как многие из них объявили на первый квартал 2006 года. В последнем квартале этого года заводы не сильно повысили цены.

    Реальное потребление стали в Европе выросл, по сравнению с началом года, когда отмечался отрицательный рост. Снижение производства немного уравновесило спрос и предложение. Запасы товара сократились, некоторые производители сообщают о росте спроса на сталь в четвертом квартале.

    С начала года значительно упал импорт. Ослабление евро по отношению к доллару привело к спаду интереса экспортеров стали к европейскому рынку. Заводы надеялись, что снижение производства одновременно с сокращением импорта вернет покупателей на рынок. Но они прогадали: потребители довольствуются тем объемом поставок, который необходим им для удовлетворения немедленных нужд, по финансовым причинам.

    Это означает, что заводам надо быть более гибкими, чем они хотели бы по отношению к ценам в последующее четыре месяца. Повышение цен должно быть в два раза ниже, чем они запланировали. Для крупных заказов им даже стоит делать скидки.

    Несколько недель клиенты думали, что им придется платить больше за поставки стали в январе. Сейчас они готовы платить на 10 евро за тонну больше за холоднокатаную рулонную сталь, но большинство не хотят переплачивать. Однако на севере Европы рынки значительно сильнее, чем на юге. В январе вступят в силу новые квоты на рулонную сталь из России, а на некоторые поставки заказы уже сделаны. Это в какой-то мере сдержит уровень цен.

    Существуют признаки ухудшения ситуации на рынке в первом квартале. Перспективы экономического роста – несмотря на высокие цены на энергоносители – должны способствовать восстановлению рынка. Однако, объемы импорта определенно поднимутся, сообщает Metals Place.
     
    Подготовил Антон Юр,
    Корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.