• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наночастицы несут опасность для здоровья

    Опубликовано: 2017-06-22 15:24:57

    Американские ученые установили, что наночастицы, содержащиеся в пищевой упаковке, электронике, косметике и защитных кремах, способны проникнуть через кожу, воздействуя на органы и ткани.

    Наночастицы тоньше одной пятитысячной ширины волоса, однако их опасность заключается в разрушающем действии на клетки и молекулы организма. Ученые провели эксперимент, в котором выяснили, что эти частицы способны накапливаться вокруг корней волос, на мелких изгибах кожи, проникать далее с кровотоком в печень, лимфоузлы, нервную систему и другие ткани и органы организма.

    В последнее время довольно часто наночастицы используют в производстве потребительских товаров. При воздействии ультрафиолетового излучения такие частицы легко проникают через кожу, утверждают дерматологи.

    При контакте с солнечными лучами ослабевают межклеточные соединения, позволяя наночастицам проникать внутрь. Таким образом они попадают в организм, но, к сожалению, это не единственный способ попадания, так как эти вещества найдены в солнцезащитных средствах, что удваивает вероятность их проникновения внутрь, сообщили биологи. Необходимо пересмотреть нормативы и целесообразность использования таких частиц, так как, накапливаясь в организме, наночастицы могут привести к развитию серьезных заболеваний внутренних органов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.