• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Получение всеми взрослыми законченного среднего образования позволило бы вдвое сократить масштабы нищеты в мире

    Опубликовано: 2017-06-22 08:31:31

    В новом программном документе ЮНЕСКО говорится, что глобальный уровень нищеты мог бы снизиться более чем вдвое, если бы все взрослые имели законченное среднее образование. При этом опубликованные Статистическим институтом ЮНЕСКО (СИЮ) новые данные свидетельствуют об устойчиво высокой во многих странах доле детей, не охваченных образованием, давая серьезные основания полагать, что показатели законченного образования будут оставаться намного ниже целевых значений в течение жизни еще нескольких поколений.

    Документ под названием «Сокращение масштабов нищеты в мире путем обеспечения всеобщего начального и среднего образования» публикуется в канун Политического форума ООН высокого уровня (10-19 июля). Основное внимание участников Форума будет уделено вопросам искоренения нищеты в рамках осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В этом документе наглядно продемонстрирована важность признания образования в качестве одного из основных инструментов повсеместного искоренения нищеты во всех ее формах.

    «Публикуемые сегодня новые результаты анализа долгосрочного положительного воздействия образования должны стать хорошей новостью для всех, кто участвует в реализации цели в области устойчивого развития, связанной с искоренением нищеты к 2030 году», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Эти данные свидетельствует о наличии у нас конкретного плана, благодаря реализации которого людям больше не придется жить на несколько долларов в день, а также о том, что образование является ключевым компонентом этого плана».

    Новые аналитические данные, представленные группой по подготовке Всемирного доклада по мониторингу образования (ВДМО) в отношении влияния образования на сокращение масштабов нищеты, основаны на расчетах усредненного воздействия образования на экономический рост и снижение масштабов нищеты в развивающихся странах в период с 1965 года по 2010 год. Эти расчеты показывают, что наличие у всех взрослых еще двух дополнительных лет образовательного стажа позволило бы почти 60 млн. человек вырваться из нищеты. Наличие же у всех взрослых законченного среднего образования освободило бы от нищеты 420 млн. человек и привело бы к снижению вдвое общего числа бедных на планете, а также почти на две трети снизило бы показатели нищеты в странах Африки к югу от Сахары и в регионе Южной Азии.

    Исследования показывают, что образование оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на экономический рост и уровень бедности. Образование позволяет получить навыки, которые существенно повышают шансы на трудоустройство и получение доходов, способствуя одновременно снижению социально-экономической уязвимости людей. Более справедливое распространение образовательных возможностей способно обеспечить сокращение неравенства и помочь самым бедным слоям населения подняться по социальной лестнице.

    Несмотря на потенциальные возможности образования, новые данные СИЮ показывают, что в последние годы практически не удалось добиться прогресса в сокращении числа детей, не охваченных школьным образованием. В целом 9 процентов детей в мире в возрасте начальной школы по-прежнему лишены возможности учиться. Среди молодежи в возрасте неполной и полной средней школы этот показатель достигает, соответственно, 16 и 37 процентов. В 2015 году в мире насчитывалось в общей сложности 264 млн. детей, подростков и молодежи, не охваченных школьным образованием.

    Африка к югу от Сахары остается регионом с самыми высокими показателями детей, не посещающих школу, причем по всем возрастным группам. Так, школьным образованием здесь не охвачено более половины (57%) молодежи в возрасте 15-17 лет, более трети (36%) подростков в возрасте 12-14 лет и пятая часть (21%) детей в возрасте 6-11 лет. На шесть стран региона (Эфиопия, Индия, Индонезия, Нигерия, Пакистан и Судан) приходится более трети детей начального школьного возраста, не охваченных образованием.

    При сохранении нынешних тенденций из 61 млн. детей начального школьного возраста, не посещающих сегодня школу, 17 млн. так никогда и не смогут сесть за парту. Это относится к каждому третьему, не охваченному школьным образованием ребенку в странах Африки к югу от Сахары, Западной Азии и Северной Африки, и более чем к каждому четвертому, живущему в регионах Центральной и Южной Азии.

    Девочки в бедных странах продолжают сталкиваться с наибольшими препятствиями на пути к получению образования. Согласно данным СИЮ, в странах с низким уровнем дохода более 11 млн. девочек начального школьного возраста не посещают школу в сравнении с почти 9 млн. мальчиков. Хорошая новость заключается в том, что девочки, которым удается попасть в школу, как правило, заканчивают начальный цикл обучения и переходят в среднюю школу.

    Образование должно дойти до беднейших слоев населения, что позволит максимально использовать его благотворное воздействие и сократить неравенство в доходах. В то же время, как показывает ВДМО, в странах с уровнем дохода ниже среднего вероятность никогда не сесть за парту среди детей из числа 20% беднейших семей в восемь раз выше, чем среди их сверстников, относящихся к 20% наиболее богатых семей. Дети начального и среднего школьного возраста в беднейших странах имеют в девять раз более высокую вероятность оказаться не охваченными школьным образованием, чем дети, живущие в самых богатых странах.

    Наряду с призывом к государствам повышать качество образования в документе подчеркивается необходимость сокращения прямых и косвенных расходов населения на цели образования. Так, согласно новым данным СИЮ, многие семьи по-прежнему вынуждены нести расходы на начальное образование, сумма которых составляет в расчете на одного ребенка 87 долл. США в Гане, 151 долл. в Кот-д'Ивуаре и 680 долл. в Сальвадоре.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.