• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Киевметрострой" заявляет о законности своей работы

    Опубликовано: 2005-12-23 12:14:00
    Компания "Киевметрострой" заявляет о законности своей работы по строительству метрополитена в Киеве.
     
    Об этом журналистам сказал председатель правления "Киевметростроя" Владимир Петренко.
     
    Комментируя депутатский запрос председателя парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Владимира Стретовича, Петренко сказал, что "Киевметрострой" не занимался завышением стоимости строительства метро.
     
    Петренко подчеркнул, что строительство метро в Киеве остается одним из самых дешевых в Содружестве Независимых Государств.
     
    В частности, отметил он, стоимость строительства одного километра метро глубокого залегания в Киеве составляет 25-30 млн. долларов, а неглубокого — до 20 млн. долларов, тогда как в Москве стоимость строительства в 2 раза дороже.
     
    Петренко заявил, что удешевление строительства достигнуто за счет инженерных разработок и применения более дешевых материалов, равноценных по качеству дорогим материалам.
     
    Он предположил, что кампанию против "Киевметростроя" организовала компания-акционер "Планета-строй".
     
    По словам Петренко, эта компания может быть заинтересована в распаде "Киевметростроя" на отдельные фирмы.
     
    В то же время, заявил он, "Планета-строй" до сих пор не выполнила своих инвестиционных обязательств по модернизации "Киевметростроя".
     
    "Замысел "Планеты-строй" был в том, чтобы рассеять "Киевметрострой" на отдельные фирмы... Стремление было главное — получить контрольный пакет акций", — сказал Петренко.
     
    Чтобы не допустить контроля "Планеты-строй" над "Киевметростроем", сказал Петренко, было создано ЗАО "Метрострой", владеющее сейчас контрольным пакетом акций.
     
    "Метрострой", кроме того, выступает как фирма-подрядчик.
     
    Петренко также подчеркнул, что проверки Контрольно-ревизионным управлением "Киевметростроя" не выявили превышения стоимости при строительстве метро, тогда как о превышении заявила "Киевгосэкспертиза".
     
    Петренко не исключил, что "Киевметрострой" подаст в суд по обвинениям в коррупции.
     
    Вместе с тем он не конкретизировал, кто будет ответчиком в суде, сказав, что детали иска определят юристы.
     
    С опровержениями информации о якобы незаконной деятельности "Киевметростроя" выступил также начальник дирекции строительства метрополитена Александр Охотников.
     
    Вместе с тем он подтвердил, что и сам является акционером ЗАО "Метрострой".
     
    Как сообщало агентство, 20 декабря Стретович обратился в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел с просьбой проверить работу "Киевметростроя".
     
    2004 год "Киевметрострой" закончила с чистой прибылью 16,094 млн. гривен, увеличив чистый доход на 129,9%, или на 262,038 млн. гривен до 463,799 млн. гривен по сравнению с 2003 годом.
     
     Инф. Документинформ










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.