• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онкобольные ухудшают здоровье близких людей

    Опубликовано: 2017-06-20 16:24:22

    Новое исследование Катарины Сджоваль из шведского Университета Лунда содержит поразительный вывод. По ее мнению, женатые люди или те, кто вынужден проводить много времени с раковым больным, начинают больше болеть в течение следующего года после постановки диагноза у партнера, пишет The Times of India.

    Сджоваль изучила состояние здоровья людей, близких к больным колоректальным раком, раком легких, груди и простаты. Это позволило выявить следующее: число болезней, диагностированных у людей, живших с раковыми больными, увеличилось на 25% после того, как последним ставили страшный диагноз.

    "Наличие родственника, болеющего раком, приводит к возникновению беспокойства, тревоги и увеличению нагрузки на близких. В итоге фиксируется ухудшение их здоровья. Чаще всего мы сталкиваемся в подобных ситуациях с клинической депрессией и прочими психическими расстройствами", - констатирует Сджоваль.

    Помимо проблем с психикой, отмечается значительное увеличение числа сердечно-сосудистых недугов, заболеваний опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости. Примечательно: наибольшее увеличение риска развития сердечно-сосудистых недугов наблюдалось у людей, живших с людьми, больными раком легких (почти на 50%).

    В целом именно родственники и близкие люди больных раком легких больше всего страдали. Они болели на 70% чаще остальных. Затраты на здоровье особо возросли у мужчин младше 64 лет, чьи жены страдали от рака.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.