• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альфа ритм мозга связан с чуткостью сна

    Опубликовано: 2017-06-20 09:24:19

    Недавно проведенное исследование продемонстрировало, что ритм головного мозга, характерный для состояния бодрствования, частично фиксируется и в тот момент, когда человек спит, и при этом сигнализирует о раздражении по отношению к окружающей действительности.

    Сотрудники главного госпиталя штата Массачусетс изучали альфа-ритмы головного мозга во время сна. Этот показатель говорит о том, насколько крепок сон. Исследование проводилось методом электроэнцефалографии с компьютерной обработкой результатов.

    Интенсивность альфа-ритма взаимосвязана с бодрствованием и чувствительностью человека к сенсорным сигналам, поэтому ученые посчитали, что он может показать и восприимчивость спящего человека к сигналам, поступающим извне. С целью проверки своей гипотезы специалисты исследовали график ЭЭГ у 13 участников, которые в течение трех ночей спали в лаборатории. Каждую ночь на спящих людей периодически воздействовали шумами, например звуком автострады или телефонного звонка. Шум постепенно усиливался до тех пор, пока ЭЭГ не демонстрировало, что человек пробудился.

    Проанализировав результаты исследований, ученые увидели, что интенсивность альфа-ритма коррелирует с возможностью пробуждения, а наиболее сильный альфа-сигнал присутствовал у тех, кто спал более чутко.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.