• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во время сна мозг оценивает информацию, полагаясь на будущие ожидания

    Опубликовано: 2017-06-18 20:44:35

    После хорошего ночного сна, люди запоминают информацию лучше, когда они знают, что она пригодится им в будущем, согласно новому исследованию, опубликованном в журнале The Journal of Neuroscience. Результаты показывают, что мозг оценивает воспоминания во время сна и сохраняет преимущественно те, которые имеют самое важное значение.

    В этом исследовании команда ученых под руководством Яна Борна (Jan Born), кандидат наук из Университета Любека (University of Lьbeck) в Германии намереваются определить, как мозг решает, что запомнить, а что забыть.

    Исследователи провели два эксперимента для проверки памяти в общей сложности у 191 добровольца. В первом эксперименте людям было предложено заучить 40 пар слов. Участники второго эксперимента играли в карточную игру, где они сопоставляли изображения животных и предметов, а также практиковались в запоминании последовательности постукивания пальцами.

    В обеих группах половине добровольцев было сказано сразу после задач, что они будут опрошены в течение 10 часов. На самом деле позже были опрошены все участники, насколько хорошо они воспроизводили свои задания.

    Некоторым, но не всем, добровольцам давали спать между обучением и опросом. Как ожидали авторы, люди, которые спали, были более эффективны, чем те, кто этого не сделал. Но, что еще более важно, только люди, которые спали и знали, что будет опрос в ближайшее время, значительно лучше воспроизводили недавно полученную информацию.

    Исследователи также записали электроэнцефалограммы (ЭЭГ) участников, которым давали спать. Они обнаружили увеличение активности мозга во время глубокого сна или "медленной фазы" сна, когда добровольцы знали, что они будут опрошены в скором времени.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.