• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Группа государств во главе с США предложила выход из бюджетного тупика

    Опубликовано: 2005-12-23 11:20:00
    Группа богатых государств, на долю которых приходится 46% платежей в казну ООН, предложила выход из бюджетного тупика, грозящего серьезно затруднить работу организации в предстоящие месяцы.
     
    В четверг Австралия, Канада, Новая Зеландия, США и Япония выдвинули идею установить на первое полугодие 2006 года потолок расходов сообщества наций в размере $900 миллионов.
     
    По их мнению, эта сумма позволит профинансировать деятельность организации до выполнения решений сентябрьского "Саммита-2005" по реформе системы управления ООН, после чего уже можно будет утвердить ее бюджет.
     
    "900-миллионный лимит расходования средств по сути равноценен временному бюджету, но в силу ряда причин более приемлем для многих стран", - сказал журналистам постоянный представитель США Джон Болтон.
     
    Утверждение бюджета ООН на 2006-2007 годы общим объемом в $3,8 миллиарда затягивается из-за противоречий по поводу темпов реализации одобренной в сентябре программы реформирования сообщества наций.
     
    Развивающиеся страны предлагают не спешить с этим вопросом и все предварительно взвесить, чтобы, в частности, не допустить понижения роли Генеральной Ассамблеи.
     
    США же настаивают на скорейшей реформе менеджмента крупнейшей международной организации. В противном случае американский конгресс грозит заморозить платежи в казну ООН.
     
    При этом Соединенные Штаты исходят из тезиса, что бюджет является законом, не подлежащим изменениям, и предлагают не утверждать его второпях до конца года, чтобы через несколько месяцев не вносить в него поправки с учетом дополнительных расходов на организационные реформы
     
    РИА Новости
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.