• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО утвердила руководящие принципы по защите творческих деятелей и диверсификации культурного контента в Интернете

    Опубликовано: 2017-06-16 08:36:31

    Представители 144 стран и Европейского союза утвердили набор руководящих принципов в отношении современной культуры в цифровой среде, чтобы помочь странам обеспечить творческим деятелям и производителям контента возможность в полной мере и на справедливой основе   использовать потенциал информационных технологий на этапах создания контента, в процессе его производства и распространения.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала это событие. «Адаптацию Конвенции ЮНЕСКО 2005 года к современным требованиям следует считать серьезным прорывом. Эти руководящие принципы обеспечивают возможность выполнения цифровой средой всех своих обещаний в качестве движущей силы инклюзивного и творческого общества», - заявила г-жа Бокова.

    Текст документа об осуществлении Конвенции в цифровой среде был одобрен 15 июня сторонами Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения в ходе их двухгодичного заседания в штаб-квартире ЮНЕСКО.

    В руководящих принципах говорится о необходимости обеспечить публике культурно всеобъемлющее предложение контента, не допускающее дискриминацию в отношении товаров культурного назначения на основе их происхождения, языка или социальных факторов. В руководящих принципах также подчеркивается необходимость уважения прав человека в цифровой среде, в частности свободы выражения мнений, свободы творчества и гендерного равенства.

    Цифровая революция «коренным образом изменила индустрии культуры»

    Руководящие принципы являются результатом пятилетних исследований и дискуссий с экспертами, правительствами и гражданским обществом по проблемам и потенциалу, созданными в результате расширения социальных сетей и на основе генерируемого пользователями контента, распространения мультимедийных устройств и появления крупных Интернет-компаний.

    Эти факторы означают, что цифровая среда требует новых коммерческих моделей для, например, продажи культурного контента и потоковой трансляции, а также усиления политики защиты авторских прав.

    Как отмечается в докладе ЮНЕСКО «Реформирование политики в области культуры», цифровая революция коренным образом изменила индустрии культуры. В то же время не у всех существует необходимая инфраструктура (устройства и подключение к Интернету), и у творческих деятелей не всегда имеется соответствующее техническое ноу-хау.

    Таким образом, в руководящих принципах также содержатся рекомендации правительствам, желающим использовать потенциал цифровой среды для развития своих индустрий культуры и творчества.

    Предоставление поддержки будущему поколению творческих деятелей

    Необходимость защиты свободы в Интернете, при одновременном обеспечении производителям контента справедливой оплаты труда, привлекает всё большее внимание, в частности благодаря гражданскому обществу.

    12 июня ряд представителей гражданского общества призвали международное сообщество укреплять законодательство во всём мире. Этот призыв прозвучал в ходе мероприятия, организованного ЮНЕСКО и Международной конфедерацией обществ авторов и композиторов (СИЗАК), которая представляет 4 миллиона творческих деятелей во всём мире.

    Норвежский режиссер документального кино и Посол доброй воли ЮНЕСКО по вопросам свободы художественного самовыражения и творчества Дия Хан рассказала о финансовых трудностях, с которыми сталкиваются многие творческие деятели. «Ни одна другая профессия не требует от человека работать бесплатно», - заявила она.

    Французский композитор, Посол доброй воли ЮНЕСКО и президент СИЗАК Жан-Мишель Жарр далее утверждал, что «нам крайне необходима новая бизнес-модель, чтобы обеспечить творческим деятелям справедливую оплату труда. В противном случае, нам просто не видать следующего Виктора Гюго, Coldplay или Стэнли Кубрика».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.