• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донецкий цемент стал немецким

    Опубликовано: 2005-12-23 10:17:00
    Немецкая группа HeidelbergCement купила контрольный пакет акций компании «Донцемент» (Донецкая обл.). Таким образом, немецкий цементный гигант купил третий украинский цементный завод. В состав HeidelbergCement с 2001 года входит «Кривой Рог Цемент», а с 2002 – «Днепроцемент». В Восточной Европе HeidelbergCement Group принадлежит 14 цементных заводов, 70 заводов по производству наполнителей и 140 - по производству бетона. Группа HeidelbergCement в 2004 году реализовала 65 млн. тонн цемента, ее товарооборот в прошлом году составил 6,9 млрд. евро.
     
    В HeidelbergCement отказались сообщить подробности сделки, сославшись на договор о конфиденциальности. «Мы сможем завершить сделку и объявить о ней, только когда получим разрешение Антимонопольного комитета Украины, - сообщил представитель HeidelbergCement на условиях анонимности, - приобретение этого завода, позволит усилить наши позиции на рынке». 
     
    Крупнейшими акционерами «Донцемента» были ЗАО «Голден Гейт Бизнес» (Киев) – 24,22%, CIMERABeteiligungenGmbH – 20,43%, CANISIABeteiligungenGmbH – 23,55% (оба – Германия) и GreendahlInvestmentsB.V. (Нидерланды) – 24%. Если учесть, что Алексей Исаенко, директор по инвестициям компании «Голден Гейт Бизнес», сказал, что его компания уже год не является акционером «Донцемента», то вполне можно предположить, что свои акции продали немецкие акционеры «Донцемента».
     
    Иностранные покупатели главным преимуществом «Донцемента» считают его обеспеченность своим сырьем для производства. Ольга Панькив, аналитик компании «Конкорд Капитал», считает, что «Донцемент» стоит $30-40 млн., учитывая его уровень продаж и прибыльность, а также капитализацию аналогичных компаний в мире. «Но, оценивая сумму сделки, нужно также учитывать то, что приобретается контрольный пакет, и что у HeidelbergCement уже есть две компании в Украине, - объясняет Ольга Панькив, - и вместе они могут работать более эффективно».
     
    Из открытых источников известно, что компания HeidelbergCement планирует консолидировать свои украинские активы. HeidelbergCement намерена 25 декабря на собрании акционеров «Кривой Рог Цемента» принять решение о слиянии «Днепроцемента» и «Кривой Рог Цемента». Предполагается, что собственники «Днепроцемента» обменяют свои акции на акции новой эмиссии «Кривой Рог Цемента». Не трудно предположить, что и «Донцемент» не останется в одиночестве, а попадет в единое юридическое лицо. В немецком офисе HeidelbergCement также сообщили, что компания заинтересована в приобретении других украинских цементных активов. Однако там не сообщили, с кем на данный момент ведутся переговоры.
     
    По данным ассоциации «Укрцемент», производство цемента на ОАО «Донцемент» за 10 месяцев возросло на 1,8% - до 782 тыс. тонн. В общем украинские цементные заводы, входящие в состав немецкой группы HeidelbergCement, - ОАО «Кривой Рог Цемент» и «Днепроцемент» (оба – Днепропетровская обл.) - в январе-октябре 2005 года произвели 1,651 млн. тонн цемента, что на 7,87% больше, чем за аналогичный период 2004 года. По данным ассоциации «Укрцемент», «Кривой Рог Цемент» за десять месяцев увеличил производство на 2,4% - до 1,190 млн. тонн, «Днепроцемент» - на 24,9%, - до 460,9 тыс. тонн. В Украине за 10 месяцев этого года было произведено 10,51 млн. тонн цемента, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, суммарная доля трех указанных заводов составила в январе-ноябре около 23,1%.
     
    Егор Гаврилов, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.