• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После шунтирования желудка кости подростков становятся более хрупкими

    Опубликовано: 2017-06-14 17:24:30

    По результатам недавнего исследования оказалось, что подростки, которые прошли шунтирование желудка, теряют плотность костей на протяжении двух лет после хирургического вмешательства.

    О том, как этот процесс развивается в дальнейшем, ученые пока не знают. В ходе исследований специалисты замеряли плотность костной ткани у 61 добровольца. Все они прошли популярную нынче операцию по шунтированию желудка. Она заключается в том, что у человека кардинально сокращают размер желудка. После вмешательства пациент начинает есть меньше и быстро худеет.

    Плотность костной ткани – главное условие крепости костей. С возрастом у каждого из нас кости становятся не такими плотными. Исследователи выполняли снимки костей добровольцев регулярно – каждые несколько месяцев на протяжении двух лет после операции. Оказалось, что за это время любой из испытуемых терял по 200 граммов массы костей, или 7 процентов от изначального показателя.

    Эксперты полагают, что это происходит из-за нарушения усвоения витамина D и кальция, а также по гормональным причинам. Они советуют пациентам, прошедшим шунтирование желудка, дополнительно потреблять витамин D и кальций.

    У взрослых людей снижение костной плотности останавливается спустя три года после шунтирования.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.