• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оксфорд-стрит в Лондоне покроют умной плиткой для выработки энергии

    Опубликовано: 2017-06-13 09:45:59

    Британский стартап Pavegen использует для выработки энергии пружинящую треугольную плитку с электромагнитными генераторами.

    Как только человек наступает на покрытие, система производит 3 джоуля энергии. Этого достаточно, чтобы поддерживать освещение маломощной светодиодной лампочки в течение 30 секунд. На оживленной улице покрытие может поддерживать освещенность непрерывно и даже запасать излишки энергии — для этого компания предлагает использовать аккумуляторы.

    Pavegen уже установил плитку в 150 различных локациях — от аэропорта Хитроу в Лондоне до футбольного поля в Лагосе, столице Нигерии. Как сообщает Financial Times, скоро инновационное покрытие появится на одной их самых оживленных улиц Лондона — Оксфорд-стрит.

    Основанная в 2009 году британская компания два года назад привлекла £2 млн с помощью краудфандинга, а теперь планирует привлечь дополнительные £5 млн от венчурных инвесторов. Зарабатывать компания планирует не на электроэнергии, а на сборе данных. Плитка Pavegen оборудована датчиками, которые измеряют количество шагов и передают данные на смартфоны по Bluetooth. Например, предприятия могут устанавливать плитку на своей территории и давать работникам бонусы за количество пройденных шагов.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.