• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увеличение скорости метаболизма может вести к ускоренному старению

    Опубликовано: 2017-06-05 19:04:18

    Недавнее исследование, опубликованное в журнале Эндокринологического общества Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM) позволило сделать вывод, что повышенная скорость метаболизма прогнозирует раннюю естественную смерть, показывая, что более интенсивный метаболизм может ускорить процесс старения организма человека.

    Повышенная скорость метаболизма ассоциируется с более короткой продолжительностью жизни у животных, но доказательства существования подобной связи для человека весьма ограничены. Чтобы исследовать, связана ли более высокая скорость метаболизма с ускоренным старением человеческого организма, ученые изучили, коррелирует ли естественная смертность с расходом энергии, измеренным в метаболической камере за 24 часа и в состоянии покоя.

    «Мы установили, что повышенная скорость эндогенного метаболизма, то есть, сколько энергии организм затрачивает на осуществление своих нормальных функций, является фактором риска ранней смерти», - говорит ведущий автор исследования доктор медицины Райнер Юмпертц (Reiner Jumpertz) из Национального института диабета и желудочно-кишечных и почечных заболеваний (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases) в Фениксе, штат Аризона. «Повышенный уровень метаболизма может привести к более раннему повреждению органов (фактически ускоренному старению), возможно, за счет накопления токсичных веществ, вырабатываемых в условиях ускоренного метаболизма».

    Важно отметить, что эти данные не распространяются на расход энергии, связанный с физическими упражнениями, добавляет Юмпертц. «Этот вид деятельности, безусловно, оказывает благоприятное воздействие на здоровье человека».

    В исследовании принимали участие 652 здоровых, не страдающих диабетом волонтера-индейца пима. 24-х часовой расход энергии (24EE) был измерен у 508 лиц; скорость метаболизма в покое – у 384; 240 испытуемых прошли оба вида тестирования в разные дни. Данные для 24ЕЕ были собраны в период с 1985 до 2006 года, и средний период наблюдения составил 11.1 года. Скорость метаболизма в покое оценивалась между 1982 и 2006 годами со средним периодом наблюдения 15.4 года.

    За период исследования 27 его участников умерли от естественных причин. Ученые установили, что с увеличением расхода энергии увеличивался и риск естественной смерти.

    «Результаты этого исследования могут помочь нам понять некоторые из основополагающих механизмов старения человека и показать, почему снижение скорости метаболизма, например, за счет низкокалорийной диеты, по всей видимости, полезно для здоровья человека», - делает заключение Юмпертц.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.