• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отношения ребенка с матерью влияют на способность находить друзей в раннем школьном возрасте

    Опубликовано: 2017-06-05 09:44:56

    Близкая эмоциональная связь ребенка и матери влияет на способность малыша находить себе близких друзей в раннем школьном возрасте, считают американские исследователи.

    По мнению ученых, эмоционально открытые и доверительные отношения с матерью позволяют ребенку успешно развиваться, правильно воспринимать поведение окружающих людей. Специалисты утверждают, что все это способствует возникновению теплых дружеских отношения в младших классах школы - детям проще заводить знакомства, играть совместно в разные игры, делить между собой игровые наборы, совместно проводить время, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые уже и раньше предполагали, что эмоциональная связь ребенка и матери влияет на его возможность в будущем находить друзей, однако было неясно, на чем основана эта связь.

    В исследовании участвовало более тысячи детей. Ученые оценивали близость с матерью в возрасте трех лет, открытость в проявлении эмоций в возрасте четырех с половиной лет.

    Кроме этого, в четыре с половиной года, а также в первом классе школы у детей оценивали черту, которую психологи называют ошибочным приписыванием враждебности. Детям предлагали вообразить сюжеты, в которых один ребенок причинял вред другому, причем было неясно, сделал он это намеренно или нет.

    Также у детей оценивали развитие речи в четыре с половиной года и в первом классе. В третьем классе матерей и учителей расспрашивали об отношениях с другими детьми и лучшими друзьями. Обычно отношения маленького ребенка с матерью характеризуются большой близостью и эмоциональной интенсивностью. Эти отношения способны влиять на представления ребенка о близких отношениях вообще, считают эксперты.

    Исследователям удалось выяснить, каким образом отношения с матерью влияют на дружеские отношения в будущем. К примеру, ребенок, который чувствовал доверие в отношениях с матерью в возрасте трех лет, к четырем с половиной годам был более открыт в эмоциональном плане и имел лучше развитую речь. А эмоциональная открытость в свою очередь ведет к правильному понимаю поведения окружающих людей и позволяет легко заводить друзей.

    Также ученые сделали вывод, что эмоциональная открытость влияет на развитие речи в четыре с половиной года и на отношения с ровесниками. Если ребенку легко говорить о своих эмоциях, в том числе об отрицательных, это улучшает его способности к общению и помогает найти друзей, утверждают специалисты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.