• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО направит научную миссию на озеро Атитлан (Гватемала) и создаст Реестр передовой практики по охране подводного культурного наследия

    Опубликовано: 2017-06-02 11:53:46

    По просьбе Гватемалы, ЮНЕСКО направит миссию экспертов для оценки археологических объектов цивилизации майя, находящихся на дне озера Атитлан. Решение было принято Конференцией государств-участников Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия в ходе заседания в штаб-квартире Организации 30-31 мая под председательством Посла и Постоянного представителя Франции при ЮНЕСКО Лоран Стефанини. На конференции также было принято решение создать Реестр передовой практики по охране подводного культурного наследия.

    Техническая миссия ЮНЕСКО на озеро Атитлан состоится осенью. Миссия будет осуществляться специалистами Консультативного научно-технического органа Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия под руководством Марии Елены Барбы Мейнек, главы программы по подводной археологии полуострова Юкатан (Мексика). Миссия призвана дать оценку подводным археологическим объектам и предложить план управления этим наследием в консультации с местным сообществом, для которого эти развалины имеют важное культурное значение.

    Озеро Атитлан, самое глубокое в Центральной Америке, расположено на юго-западе Гватемалы. В 1996 году в глубинах этого озера были обнаружены несколько затопленных археологических объектов, в том числе деревня цивилизации майя, известная под названием Samabaj. Предположительно эта деревня, хранящая остатки жилых домов и религиозных памятников, была построена на острове, который, по-видимому, ушел под воду в результате стихийного бедствия, такого как извержение вулкана или оползень.

    Конференция государств-участников также представила семь примеров передовой практики по охране подводного культурного наследия:

    а. Подводный археологический музей, Плая Бонита, Кампече, Мексика;
    б. Участие местных общин в мероприятиях по охране культурного наследия в Невадо де Толука, Мексика;
    с. Программа PROCASC, касающаяся 130 объектов подводного наследия возле Кашкайш, Португалия;
    д. Исследование мест кораблекрушений Кап-дель-Воль и Кала Катива в Каталонии, Испания;
    е. Раскопки и доступ к месту кораблекрушения Дельтебре I, Каталония, Испания;
    е. Правовая охрана подводного культурного наследия Андалусии, Испания;
    г. Раскопки и доступ к месту кораблекрушения Боу Феррер в Аликанте, Испания.

    Конференция государств-участников предложила странам представить примеры передовой практики в области подводного культурного наследия; проекты, обеспечивающие адекватную защиту остатков и археологических памятников, устойчивое управление объектами; и/или конкретные меры, принятые с целью сделать объект доступным для общественности и привлечь местное население.

    Принятая в 2001 году, Конвенция об охране подводного наследия призвана обеспечить адекватную защиту древних кораблекрушений, затонувших городов, украшенных пещер и других подводных культурных остатков. Это международное соглашение является ответом на разграбление и рост числа разрушений подводного наследия охотниками за сокровищами. Конвенция, направленная на сохранение подводного наследия, также призвана облегчить доступ общественности к этому наследию и поощрять археологические исследования. На сегодняшний день Конвенция была ратифицирована 56 государствами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.