• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины помогут снизить риск возникновения водянки головного мозга у новорожденных

    Опубликовано: 2017-06-02 09:24:03

    Ученые полагают, что прием специальной витаминной добавки во время беременности может сократить риск возникновения гидроцефалии — одного из самых распространенных заболеваний мозга при рождении, сообщает ВВС.

    Исследователи провели эксперимент на крысах, который показал, что употребление комбинации фолатов значительно снижает риск рождения потомства с гидроцефалией, при которой в пазухах мозга скапливается жидкость. Исследование было опубликовано в Journal of Neuropathology and Experimental Neurology.

    Гидроцефалия, водянка головного мозга — заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга в результате затруднения ее перемещения от места ее секреции (желудочки головного мозга) к местам абсорбции в кровеносную систему (субарахноидальное пространство).

    Заболевание может вызвать такие признаки, как непослушание, агрессию, гиперактивность, отсутствие концентрации внимания и различные отклонения в поведении ребенка. Также больные дети могут испытывать затруднения в школьном обучении, сообщили ученые из университетов Манчестера и Ланкастера (Великобритания).

    Специалисты надеются получить разрешение на клинические испытания витаминной добавки среди беременных женщин. В данный момент данная витаминная добавка недоступна для широкого использования, поэтому также нужно получить разрешение и найти фармацевтическую компанию, которая начнет производство витамина в виде таблеток.

    Водянка головного мозга затрагивает каждого тысячного новорожденного, и на данное время не существует других способов лечения этого заболевания кроме хирургического вмешательства. Ученые считают, что средство профилактики в виде витаминной добавки могло бы помочь предотвратить большую часть случаев гидроцефалии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.