• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метаболические нарушения у матери могут повышать риск аутизма у ребенка

    Опубликовано: 2017-05-29 19:24:41

    Материнский диабет 2 типа и гестационный диабет, гипертония и ожирение, состояния, связанные с повышенной резистентностью к инсулину, могут быть факторами риска для аутизма и других нарушений развития, согласно результатам исследования, представленным на «International Meeting for Autism Research (IMFAR) 10th Anniversary Meeting».

    Американские исследователи (University of California, Davis) обнаружили, что у женщин с этими условиями выше вероятность рождения ребенка с расстройствами аутистического спектра/аутизмом, или другими задержками развития, по сравнению с женщинами без этих условий.

    Распространенность метаболических нарушений была выше среди матерей детей с РАС или задержкой развития, чем типично развивающихся детей, сказала первый автор исследования Паула Краковяк (Paula Krakowiak).

    Гестационный диабет и диабет 2 типа, осложняют приблизительно 9 % беременностей в Калифорнии. В Соединенных Штатах больше нормы весят почти 60 % женщин в возрасте 20 - 39 лет, и 34 % женщин в этом возрастном диапазоне имеют ожирение. Хроническая гипертония встречается в 1,1 % беременностей.

    Распространенность РАС и других задержек развития повышается при этих метаболических расстройствах. В проведенном исследовании авторы изучили связь между материнской гипертонией, диабетом, ожирением и вероятностью, что у ребенка будут РАС или задержка развития.

    Данное исследование было частью «Childhood Autism Risks from Genetics and the Environment» (CHARGE), популяционного исследования типа "случай-контроль" детей в возрасте от 2 до 5 лет, у которых есть РАС или задержка развития, и случайно подобранных типично развивающихся детей того же возрастного диапазона, в качестве контрольной группы.

    Диабет, гипертония, и ожирение были более распространены среди матерей детей с РАС или задержкой развития, по сравнению с матерями типично развивающихся детей.

    Кроме того, предродовое подвергание материнскому диабету особенно сильно ассоциировалось с большими дефицитами речевого развития среди детей с РАС, как и среди детей без РАС.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.