• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контакт с пестицидами при беременности влияет на рост и вес новорожденного

    Опубликовано: 2017-05-29 19:04:25

    Как показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале "Педиатрия" (Pediatrics), контакт даже с небольшими количествами некоторых пестицидов во время беременности приводит к уменьшению роста, веса и окружности головы новорожденных.

    В ходе исследования пуповинной крови 494 новорожденных, появившихся на свет в 2003-2006 гг., на следы пестицидов выяснилось, что дети, у которых концентрации этих веществ были выше, отличались меньшим ростом и весом.

    Изучались дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) и ещё три хлорсодержащих органических вещества, которые применялись ранее в качестве пестицидов, а теперь запрещены к использованию в США, так как контакт с ними связан с повышенным риском злокачественных опухолей и других нарушений со стороны здоровья.

    Учёные установили, что с каждым увеличением количества названных пестицидов в пуповинной крови в 10 раз, вес ребёнка при рождении уменьшается примерно на 57-113 г. Более высокие концентрации ДДТ были связаны с уменьшением окружности головы, а фунгицида гексахлорбензина - с уменьшением роста при рождении.

    Между тем, эти данные не означают, что на рост, вес и окружность головы новорожденных влияют сами пестициды. Эти изменения могут быть обусловлены другими химическими соединениями - ведь на человека постоянно воздействует масса химикатов, находящихся в окружающей среде, домашнем хозяйстве, пищевых продуктах. Пестициды могут играть роль маркера химического воздействия вообще.

    К тому же, предыдущие исследования связи между пестицидами и ростом и весом новорожденных дали противоречивые результаты, отмечает руководитель настоящего исследования, Maria-Jose Lopez-Espinosa из Исследовательского центра общественного здоровья в Валенсии.

    И тем не менее, полученные результаты вызывают беспокойство, тем более что женщины, участвовавшие в исследовании, контактировали с пестицидами весьма умеренно, то есть речь не идёт о каких-то экстремально высоких количествах.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.