• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конференция Организации Объединённых Наций по океану: ЮНЕСКО выпустит первый инструментарий по оценке состояния океанографии в мире

    Опубликовано: 2017-05-29 13:18:51

    8 июня по случаю Всемирного дня океанов ЮНЕСКО представит первое подробное описание состояния океанографии в мире. Презентация состоится в рамках Конференции Организации Объединённых Наций по океану, которая будет организована в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке с 5 по 9 июня. В рамках конференции также планируется провести мероприятия, посвящённые подводному наследию и морским объектам Всемирного наследия.

    Это событие является беспрецедентным: Всемирный доклад по океанографии «Современное состояние океанографии в мире» впервые содержит инструментарий по оценке состояния этой научной дисциплины в мире и выделяемых на неё ресурсов: бюджет, кадры, оборудование, публикации и т.д. Доклад также призывает к увеличению объёма инвестиций в данную отрасль, учитывая её экономическое значение и ключевую роль океана в регулировании климата.

    Презентация инструментария состоится 8 июня в 13:15 (Зал I) в присутствии Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и премьер-министра Самоа Туилаэпы Саилеле Малиелегаои, а также представителей Мальдив и Норвегии.

    8 июня в 12:10 около 30 детей, проживающих на территории 49 морских объектов, внесённых в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обратятся с призывом к главам государств и правительств во всем мире сохранить Мировой океан для будущих поколений. Этот призыв прозвучит в ходе пленарного заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

    За два дня до презентации, 6 июня, состоится мероприятие под названием The Ocean’s 8 Celebration (13:15, обеденный зал делегаций), в ходе которого будет отмечена необходимость защиты океана путем укрепления международного сотрудничества. Мероприятие откроют Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Председатель Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций Питер Томсон, а также американский актёр и защитник океанов Эдриан Гренье.

    ЮНЕСКО, которая в 2001 году приняла Конвенцию об охране подводного культурного наследия, также организует 5 июня параллельное мероприятие под названием «Океан без истории? Значимость подводного культурного наследия» (11:00, зал B конференционного корпуса). В этом мероприятии примут участие американский подводный археолог Джеймс Дельгадо и профессор факультета искусств Ноттингемского университета (Соединённое Королевство) Джон Хендерсон. Мероприятие призвано напомнить о важной роли подводного культурного наследия и необходимости в проведении исследований, учитывающих социально-историческую характеристику океанов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.