• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа на лето: ищут матросов в США и бич-боев

    Опубликовано: 2017-05-30 10:00:58

    В преддверии лета украинцы начинают активно искать подработку на сезон, а на рынке труда — всплеск вакансий.

    По словам экспертов, с апреля традиционно начинает расти количество вакансий для подработки на лето.

    “Сейчас есть порядка 1300 вакансий по запросу “сезонная работа”. Традиционно ищут работников сервиса и сферы гостеприимства. Но зарплата очень разнится в зависимости от курортного региона. Например, если взять такую популярную “подработочную” профессию, как повар, то в Железном Порту ему заплатят 5 тыс. грн, а его коллеге в пгт Затока в Одесской области — уже 12 тыс. грн плюс проценты, да еще оплатят проживание и питание. А повару в Польше предлагают от 15 тыс. грн”, — рассказала нам hr-эксперт Татьяна Пашкина.

    Традиционно на летний период много вакансий для студентов на каникулах: горничной предлагают 3—5 тыс. грн, а официанту в баре — от 2,5 тыс. грн с питанием и проживанием, расклейщикам листовок — от 840 грн в неделю до 4000 грн в месяц, грузчику, “способному поднять мешок цемента”, — от 4000 грн, уборщику на турбазе — 3200 тыс. грн. А вот молодые и креативные студенты-художники могут подработать созданием комиксов: за 60 страниц “под ключ” заплатят $3000.

    Ищут помощников по огороду: за месяц работы в саду, с проживанием и частичным питанием, предлагают 6 тыс. грн, а за сельхозработы кандидату без вредных привычек готовы платить 4000 грн.

    Как грибы после дождя появляются подработки в торговле у моря: продавцом мороженого можно устроиться за 8 тыс. грн в месяц, за один день разлива кваса заплатят от 200 грн, а на пляжи Одессы и Коблево ищут продавца пахлавы и кукурузы — предлагают 7—12 тыс. грн в месяц с проживанием.

    Молодым и спортивным парням можно обратить внимание на вакансии бич-боев (6 тыс. грн), уборщиков террас и даже управляющего луна-парком (10 тыс. грн). А можно поработать воспитателем в летнем лагере в Украине (от 5 тыс. грн) или аниматором в Турции (от 15 тыс. грн).

    Кстати, разница между украинской и зарубежной зарплатой колоссальна: если матросам-спасателям у нас предлагают от 4,5 тыс. грн, то за аналогичную работу в США заплатят 92 тыс.! “Из-за этого у нас трудно подобрать специалистов с опытом в небольшие населенные пункты — украинским работодателям приходится конкурировать с иностранными за сезонный персонал, где зарплаты могут достигать 40—50 тыс. грн, — отмечает Пашкина. — Зато иностранные работодатели более лояльны к зрелым соискателям: в объявлениях указывают больший возраст или пишут “хорошая физическая кондиция”.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.