• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Время есть: правила хронометрии

    Опубликовано: 2017-05-29 13:24:57

    Придерживаться пра­ви­л хро­но­ме­ню не­слож­но. Ос­нов­ное тре­бо­ва­ние лишь од­но: ор­га­ни­зо­ван­ность. Пи­тать­ся нуж­но по ча­сам, не про­пу­с­кая ни од­ной тра­пе­зы и точ­но по пред­пи­са­ни­ю упо­т­реб­лять толь­ко тот или иной про­дукт.

    Каждый день включает четыре приема пищи, причем завтрак и полдник обязательны. Первый должен быть обильным и жирным (сыры, хлеб с маслом или колбасные изделия), второй — поставлять в организм сахара (фрукты, шоколад) и растительные жиры (орехи, авокадо, оливки). Обед и ужин состоят из одного блюда, к которому время от времени можно добавлять легкую закуску. В обед нужно есть мясо + гарнир на выбор, на ужин — рыбу + овощи.


     

    Алкоголь, пищевой сахар, выпечка, торты и десерты внесены в “черный список”, но... разрешаются в качестве “джокера”. Так называются два приема пищи в неделю, во время которых вы можете себе позволить все, что хотите.


     

    Завтрак: 8.00–10.00
    Утром организм синтезирует три вещества:
    - инсулин, чтобы пустить в ход энергию, необходимую для пробуждения;
    - липазу — фермент, позволяющий использовать жиры для строительства клеточных перегородок;
    - протеазы, необходимые для переработки протеинов в клеточный материал.
    Поскольку именно утром выделяется специальная субстанция, предназначенная для переваривания липидов, нужно есть жирное, добавляя белки и углеводы.


     

    Примерное меню
    100 граммов любого сыра или жирного творога + два ломтика зернового хлеба, можно поджаренного, + 20 граммов сливочного масла (примерно одна столовая ложка без верха) + горячий напиток без молока и сахара.
    Если сыр или творог в 8 утра вас не очень вдохновляют, заменяйте их иногда ветчиной и яйцами. Но желательно есть именно молочные продукты, потому что они богаты протеинами и особенно кальцием, который необходим для профилактики остеопороза.


     


    Обед: 12.00–14.00
    В середине дня организм занят строительством новых клеток. Чтобы процесс шел успешно, он производит протеазы для расщепления белков и амилазу — крахмалистых веществ. Задача этих ферментов — достойно встретить протеины, а значит, нужно есть “плотную” пищу.


     

    Примерное меню
    250 граммов мяса, белого или красного, либо 250 граммов рыбы (то и другое с соусом или без), или 3–4 яйца вкрутую, всмятку, в виде омлета или яичницы + гарнир (макароны, рис, картофель), или ломтик хлеба.
    Обедая в кафе, тоже можно придерживаться питания по биоритмам. Нет ничего проще: выберите одно блюдо. Тем более что отбивная не запрещена. И даже когда на обед у вас бутерброд, достаточно положить в него больше ветчины, чтобы соблюсти баланс.


     


    Полдник: 16.00–17.00
    Во второй половине дня несколько уставший после активного строительства организм пытается взбодриться, для чего ему необходимы углеводы. Наступает “инсулиновый пик”, цель которого — активно использовать сахара, чтобы быстро получить энергию. Значит, нужно подкрепиться сладким. Кстати, перекус поможет предупредить вечерний приступ сильного голода, заставляющего нас набрасываться на ужин.


     

    Примерное меню
    30 граммов черного шоколада, или щедрая горсть любых орешков, или примерно столько же оливок, или 1 небольшое авокадо + две горсти свежих фруктов, или одна — сухофруктов (изюм, курага, чернослив), или 2 яблока, лучше запеченных, с одной столовой ложкой конфитюра, меда, или 2 стакана натурального фруктового сока.
    Организовать полдник в разгар рабочего дня не так сложно, как кажется: несколько кусочков шоколада, пакет фруктового сока, горсть орешков — и вы прекрасно удовлетворите потребности организма. Ну а чтобы полакомиться авокадо и оливками, можно подождать выходных.


     


    Ужин: 19.00–20.00
    С наступлением вечера выделение активных веществ практически сходит на нет, что замедляет усвоение любой еды. А раз мы не можем использовать что-то в полной мере, значит, откладываем это в запас. Так что на ужин нужно есть самые легкие продукты.


     

    Примерное меню
    Около 200 граммов нежирной рыбы, или морепродуктов, или 120 граммов белого мяса (все без соуса) + гарнир из тушеных или отварных овощей.
    Не волнуйтесь, что обед и ужин без десерта оставят чувство неудовлетворенности. Этого не произойдет, потому что вы подкрепитесь протеинами, которые прекрасно насыщают. К тому же плотный завтрак и сладкий полдник помогут избежать приступов голода и почти не контролируемого желания вкусненького, которое часто настигает нас ближе к вечеру.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.