• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У детей аутистов рассинхронизирована активность головного мозга

    Опубликовано: 2017-05-29 12:04:31

    Израильские учёные, наблюдающие детей 1-2 лет с признаками аутизма, обнаружили, что активность их головного мозга рассинхронизирована уже на очень ранней стадии развития. Это открытие проливает свет на патогенез аутизма и может помочь в разработке методов ранней диагностики этого заболевания.

    В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Нейрон" (Neuron), учёные наблюдали с помощью функциональной МРТ за мозговой активностью спящих детей 1-2 лет. При этом выяснилось, что у 70% детей с аутизмом прерываются определённые виды нервной активности. У здоровых детей и детей с задержкой развития, которые представляли другие две группы участников, такие изменения обнаружены лишь у небольшой доли испытуемых.

    "Мы смотрели, как синхронизируется мозговая активность, - рассказывает руководитель исследования Ilan Dinstein из Института естественных наук им. Вейцмана в Израиле. - Оказалось, что у детей 1-2 лет с аутизмом синхронизация отлична от других детей, и это проявляется по обоим полушариям мозга в тех областях, которые ответственны за овладение языком и общение".

    В Европе и США аутизм выявляется у 1 из 100 детей, причём у мальчиков - в 4 раза чаще, чем у девочек. Однако зачастую диагноз оказывается неверным (за аутизм принимают отставание речевого развития или задержку умственного развития), поэтому врачи и учёные стремятся найти способ сделать диагностику более точной.

    По словам Dinstein, определение синхронизации мозговой активности между функционально связанными областями правого и левого полушарий может быть первым шагом к разработке нового метода диагностики аутизма.

    К тому же, добавляет он, измерение синхронизации можно проводить во время естественного сна, а значит, не нужно добиваться контакта с маленьким ребёнком и его согласия на проведение теста.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.