• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обезжиренные продукты грозят перееданием и набором веса

    Опубликовано: 2017-05-29 06:34:17

    Указание на упаковке продукта на пониженное содержание калорий не гарантирует его полезность, предупреждают диетологи. Исследователи из Университета Пердью уверены: заменители жира в популярных продуктах провоцируют набор лишнего веса, сообщает "РБК".

    Заменители жира – это искусственные компоненты, которые по объему и текстуре похожи на жир, но содержат меньше калорий и способны сымитировать вкус жирного продукта. Как показало последнее изыскание, благодаря своим свойствам заменители жира обманывают организм и в итоге человек все равно набирает вес.

    Свои заявления ученые подкрепили экспериментом с грызунами. Они создали две группы мышей. Одним животным в дополнение к рациону давались чипсы с естественными жирами, а другим - с заменителем жира "Олестра". Его производят на основе сахара и растительного масла. По прошествии какого-то времени мыши из второй группы набрали вес, как и животные из первой. То есть, заменитель не помог.

    Специалисты подчеркивают, аналогичный процесс происходит и в организме человека. На сладкое или жирное тело реагирует, готовясь к поступлению большого количества калорий. Если же калории не поступают, то механизм, контролирующий питание, становится неэффективным. Кстати, похожее наблюдается и при применении подсластителей в еде. Они провоцируют переедание.

    В связи с полученными результатами в научном сообществе началась полемика относительно того, можно ли исключать жир из рациона, ведь он дает чувство насыщения. По словам диетолога, врача-эндокринолога Екатерины Александровой, если будет поступать ноль калорий, то набор веса невозможен. Но вот при искусственном обезжиривании продуктов чувство насыщения может приходить позже, а чувство голода станет появляться быстрее. Отсюда – риск переедания.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.