• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грустные люди избегают зрительного контакта

    Опубликовано: 2017-05-26 14:44:54

    По данным нового исследования, проведённого психологами из Университета Англия Раскин (Великобритания), люди, испытывающие грусть или находящиеся в депрессии, действительно избегают зрительного контакта во время общения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Питер Хилс и Майкл Льюис провёли серию экспериментов, чтобы выяснить, как изменения настроения влияют на способность людей поддерживать контакт глазами.

    «Люди, находящиеся в депрессии, склонны избегать визуального контакта во время общения, в то время, как счастливые люди, напротив, стремятся встретиться глазами с собеседником», - говорит Питер Хилл. В состоянии депрессии люди плохо замечают, как меняется выражение глаз собеседника, хотя обращают больше внимания на «внешние» признаки, такие как прическа.

    По мнению психологов, избегание зрительного контакта приводит к усугублению депрессии, так как ведёт к социальной изоляции. При избегании визуального контакта нарушается нормальный процесс общения. Хотя это и может защищать от тревоги, связанной с общением, избегание зрительного контакта увеличивает социальную изоляцию и ухудшает эмоциональное состояние человека. Люди, находящиеся в депрессии, для узнавания лиц больше ориентируются на «внешние» характеристики, такие как причёска. К так называемым «внутренним» характеристикам относят особенноти носа и глаз. Именно по этим чертам человек чаще всего узнаёт знакомые лица. Таким образом, человеку, находящемуся в депрессии, все лица кажутся незнакомыми, что также способствует изоляции.

    Для своего эксперимента психологи, с помощью специальной программы, сконструировали 12 моделей лиц. Чтобы вызвать у участников эксперимента определённое настроение, им предлагали вспомнить определённые ситуации из личной биографии, прослушивая весёлую, грустную или нейтральную музыку. Музыкальные треки до этого протестировали на студентах психологического факультета.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.