• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс может повреждать ДНК при низком уровене протеина p53

    Опубликовано: 2017-05-21 22:24:24

    Ученые из медицинского центра Университета Дьюка открыли механизм, который может объяснить, почему стресс приводит к повреждению ДНК человека, пишет The Times of India. По словам автора изыскания Роберта Дж. Лефковица, основной смысловой точкой здесь является повышенный уровень адреналина и изменение в показателях протеина p53.

    "Именно это позволит нам разобраться в том, как хронический стресс приводит к развитию расстройств, которые разнятся от косметических проблем, включая седые волосы, до смертельно опасных злокачественных опухолей", - подчеркивает Лефковиц.

    Известно, что p53 – белок, подавляющий развитие опухолей. Его считают чем-то вроде охранителя генома. Именно он не дает возможность образовываться отклонениям в геноме. При хроническом стрессе складывается ситуация, когда продолжительное время p53 остается на низком уровне. В свою очередь, эксперимент с грызунами показал: продолжительный стресс, действительно, приводит к образованию хромосомных отклонений.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.