• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем больше выпито спиртного, тем меньше удовольствия получает человек

    Опубликовано: 2017-05-20 19:24:26

    Чем больше выпивает человек спиртного, тем меньше удовольствия это ему доставляет, обнаружили канадские ученые.

    Специалисты провели исследование, в котором вводили крысам мужского пола соляной раствор и алкогольный, отслеживая уровни эндорфинов, энкефалинов и динорфинов. Умеренные или низкие дозы спиртного способствуют производству бета-эндорфинов, связанных с хорошими ощущениями, однако запои и злоупотребление спиртными напитками снижают их количество.

    В результате оказалось, что под воздействием низких доз алкоголя у грызунов повысились уровни опиоидных нейропептидов мозга, вызывающих эйфорию, но они уменьшились при повышении доз напитков. Специалисты считают, что небольшая доза алкоголя позволяет ощутить эйфорию, уменьшить тревогу и улучшить настроение, в то время как большие дозы наряду с успокоительными обладают гипнотическими эффектами и усиливают беспокойство.

    Если после двух стаканов спиртного напитка настроение не улучшается, то лучше бросить пить, советуют ученые. Область изучения нейромедиаторов ценна тем, что может стать подспорьем в разработке средств против алкоголизма. Пока неизвестно, как поведет себя в подобной ситуации человеческий организм, поэтому необходимо проведение дальнейших исследований, считают эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.