• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одиночество и дефект гена увеличивают риск возникновения слабоумия

    Опубликовано: 2017-05-20 17:24:37

    Люди, обладающие дефектом специфического гена и проживающие в среднем возрасте одни, наиболее подвержены возникновению слабоумия, считают шведские исследователи из института Karolinska.

    В исследовании приняли участие 2000 мужчин и женщин из восточной части Финляндии в возрасте 50 лет. Специалисты проводили тесты, которые помогли определить, являлся ли каждый из участников носителем гена 4 APOE (наиболее важный фактор риска возникновения болезни Альцгеймера). Также участников эксперимента опросили о семейном положении в начале исследования и спустя 21 год.

    Оказалось, что носители гена 4 APOE, проживающие в одиночестве, были подвержены возникновению слабоумия в два раза больше, чем те, кто жил с партнером. В основном это были люди после развода или вдовцы.

    По мнению ученых, в мире с каждым годом все больше пожилых людей страдают слабоумием, поэтому изучение факторов риска остается очень актуальной проблемой. Не только генетическая предрасположенность играет роль, но и образ жизни людей. В данном случае одиночество в значительной степени увеличивает риск возникновения заболевания, подчеркнули эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.