• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грамотность и хорошие языковые навыки в юности защищают от возникновения признаков слабоумия в старости

    Опубликовано: 2017-05-20 11:04:14

    Люди с хорошо развитой грамотной речью и письмом в молодости меньше подвержены возникновению болезни Альцгеймера через несколько десятков лет, сообщили исследователи.

    Группа ученых из университета Johns Hopkins провела исследование, в котором изучила мозг 38 католических монахинь после их смерти. Специалисты обнаружили, что те, у кого были хорошие языковые навыки на ранних этапах жизни, имели меньше проблем с памятью, даже если в мозге были признаки, развивающиеся при возникновении слабоумия. Исследование было опубликовано в журнале Neurology.

    Возникновение слабоумия связано с формированием белковых бляшек и сбоем в работе нервных клеток мозга. Однако остается непонятным, почему эти процессы у одних вызывают нарушения в познавательной деятельности, а у других – нет, считают специалисты.

    По мнению ученых, результаты исследования позволяют полагать, что введение тестирования в возрасте 20 лет может помочь предугадать риски и провести профилактические мероприятия для мозга в виде обучения грамотности и правильной речи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.