• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес каждого родителя влияет на риск ожирения у детей того же пола

    Опубликовано: 2017-05-19 16:44:25

    Ученые обнаружили тесную связь между ожирением матери и дочери и наличием лишнего веса у отца и сына, пишет ВВС.

    В исследовании приняли участие 226 семей. Специалисты изучили связь ожирения между родителями и детьми. Оказалось, что если женщина страдала ожирением, то у ее дочери риск возникновения ожирения увеличивался в 10 раз. Среди отцов и сыновей такой риск возрастал в шесть раз. Однако, на детей противоположного пола ожирение родителей влияния не оказывало, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По мнению специалистов, причина такой взаимосвязи имеет не генетический, а поведенческий характер. Ученые считают, что необходимо пересмотреть методы борьбы с тучностью, так как гендерные различия ожирения с низкой вероятностью могут быть связаны с генами. Скорее всего, такое влияние происходит из-за любви дочерей подражать матерям, а сыновей — отцам.

    По заключению экспертов, государственная политика по борьбе с ожирением должна принять другое направление, так как ранее считалось, что, если ребенок страдает лишним весом в детстве, у него повышенный риск возникновения ожирения во взрослой жизни. Однако исследования показали, что 8 детей из 10 не страдали ожирением во взрослой жизни, если имели избыточной вес в детстве. Физическая форма и образ жизни родителей оказывают основное влияние на развитие процесса ожирения, полагают британские ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.