• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, что происходит в мозге человека во время алкогольного опьянения

    Опубликовано: 2017-05-20 12:24:09

    Большинству людей нередко приходилось наблюдать, как неглупые люди попадали в неловкие ситуации или совершали откровенно нелицеприятные поступки, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Ученые из Колледжа искусств и науки при Университете Колумбии выяснили, что именно происходит в мозге человека, что приводит к таким последствиям, пишет Science Daily.

    Группа ученых под руководством адъюнкт-профессора психологии Брюса Бартолоу измерила активность мозга 67 добровольцев в возрасте от 21-35 в тот момент, когда те решали сложную компьютерную задачу, предназначенную для выявления некоторых ошибок.

    При этом около трети участников были предложены алкогольные напитки. Остальные получили питье, не содержащее алкоголь или имитирующее его плацебо. Помимо контроля деятельности мозга испытуемых, ученые также измеряли изменения в настроении, точность решения выполненной задачи и способность самоконтроля.

    Результаты исследования показали: у тех добровольцев, которые употребляли алкогольные напитки, "сигналы тревоги", предупреждающие о совершении ошибки, притупились. При этом, хотя алкоголь делал эти сигналы менее выраженными, он не снижал осознание человеком того, что он совершает ошибку.

    При этом, если в других группах, участники, совершившие ошибку, начинали осторожничать и более медленно решать следующую задачу, добровольцы из "алкогольной группы" этого не делали.

    "Есть определенные обстоятельства, при которых снижение сигнала тревоги мозга может рассматриваться как нечто положительное, ведь некоторые люди, в том числе с тревожными расстройствами, гиперчувствительны, когда что-то идет не так. У некоторых людей небольшое количество алкоголя может снять остроту этих тревог, но последовательное употребление алкоголя, как способ уменьшить беспокойство, может привести к серьезным проблемам, включая алкоголизм", - говорит Бартолоу.

    В то же время, по его словам, наличие сильной реакции мозга на ошибки способствует лучшему самоконтролю и помогает избежать повторения ошибок в будущем. "В отличие от других исследований, наша работа показала: алкоголь не снижает ваше осознание ошибок. Он снижает то, насколько вы заботитесь о том, что совершаете эти ошибки", - поясняет исследователь.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.