• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избежать диабета: 5 шагов

    Опубликовано: 2017-05-19 13:04:07

    Согласитесь ли Вы несколько изменить свой образ жизни, начать есть здоровую пищу и немного времени уделять физическим упражнениям, в обмен на гарантию того, что у Вас никогда не возникнет сахарный диабет? Новое исследование в данной сфере было инициировано правительством Великобритании, при поддержке крупнейших медицинских институтов Соединенного Королевства.

    В целом выводы, к которым пришли ученые, были известны медикам и ранее – риск возникновения диабета серьезно возрастает, если у Вас в семье уже есть люди, страдающие от этого заболевания, если Вы курите, регулярно употребляете нездоровую пищу, часто переедаете и так далее.

    Однако вот какой нюанс – не обязательно изменять свой образ жизни кардинально, и не все перечисленные факторы действительно способствуют развитию диабета настолько, насколько принято считать. Конечно, человеку всячески стремящемуся не получить диабет в будущем придется отказаться от некоторых своих привычек и привнести нечто новое в свою жизнь, однако на практике такие перемены окажут благоприятное воздействие на его здоровье в целом. Исследование, итоги которого были подведены сравнительно недавно, стартовало в 2001 году. Тогда команда специалистов сформировала контрольную группу из 200 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 50 до 71 года.

    Ни у одного из участников исследования диабета не было – для того чтобы удостовериться в этом доктора специально провели наиболее комплексное обследование состояния их здоровья. Через 10 лет наблюдений пришло время фиксировать результаты –диабет развился у 9% участников, и их образ жизни позволил исследователям сформировать четкую картину того, что действительно нельзя делать, если Вы боитесь получить диабет. Надо всего лишь придерживаться следующих пяти советов:

    Контролировать свой вес: это не значит, что Вы обязаны целый день сидеть с калькулятором и высчитывать свои калории. Просто поддерживайте индекс массы тела не выше уровня 25. Реальный же риск начинается после превышения отметки в 30, то есть когда у человека наблюдается первая стадия ожирения.

    Не курить: Курение, пожалуй, самая вредная привычка, которую только можно представить, однако было установлено, что в данном случае пагубное пристрастие реально играет роль лишь в том случае, если стаж превышает 10 лет.

    Быть физически активным: Раньше ученые считали, что чем больше физических упражнений, тем лучше – мол существует прямо обратно пропорциональная зависимость между временем и частотой тренировок и риском возникновения диабета. Однако исследование, как этого следовало ожидать, внесло свои коррективы и в этот постулат. Оказывается, необходимо тренироваться с небольшими нагрузками всего три-четыре раза в неделю по 20 минут.

    Придерживаться здоровой диеты: Побольше клетчатки, поменьше рафинированных углеводов, и положительное соотношение полинасыщенных и насыщенных жиров (полинасыщенных жиров в рационе питания должно быть значительно больше). Добиться этого можно по-разному, никаких строгих предписаний нет.

    Поменьше алкоголя: два алкогольных напитка в день для мужчины и один для женщины и риск диабета будет минимален (под напитком подразумевается коктейль или бутылка пива). При превышении нормы риск диабета увеличивается на 31% и 38% у мужчин и женщин соответственно.

    Подытоживая, ученые отмечают – начав следовать всем вышеперечисленным советом Вы гарантированно снизите риск развития диабета на 80%, а возможно и значительно больше.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.