• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назван самый короткий авиарейс в мире

    Опубликовано: 2017-05-19 17:30:30

    Самый короткий коммерческий рейс в мире занимает всего несколько минут и проходит между двумя шотландскими островами Уэстрей и Папа Уэстрей.

    Пассажиры проводят в самолете меньше пяти минут, причем половина этого времени уходит на запуск двигателя, разбег и торможение. Интересно, что расстояние между пунктами — 2,7 км — чуть больше средней длины взлетно-посадочной полосы в больших аэропортах. Время в пути: от 53 секунд до 2 минут (зависит от направления ветра).

    По будням самолет летает в оба направления. В субботу рейс выполняется из Уэстрея в Папу Уэстрей, обратно вернуться получится только в воскресенье. Билеты на рейс стоят £17 в один конец.

    Кому нужен этот рейс? На нем летают местные жители, в основном студенты и учителя из Уэстрея: дело в том, что в Папа Уэстрей расположены более 60 археологических памятников и раскопок. Иногда самолетом пользуются врачи и пациенты: на острове Папа Уэстрей живут около 90 человек, но медицинских учреждений там нет. Ну и конечно, рейс популярен у туристов.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.