• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мариупольские школы переходят на украинский язык

    Опубликовано: 2017-05-19 14:30:46

    Две школы Мариуполя перейдут на украинский язык обучения, сообщает пресс-служба горсовета.

    На заседании постоянных комиссий директор Департамента образования Мариупольского горсовета Светлана Добровольская представила проект решения «О присвоении статуса украиноязычных школам №10 и 34».

    «Этот вопрос мы обсуждали с родительской общественностью. И уже с начала нового учебного года первоклассников в этих школах будут набирать в украинские классы», - отметила докладчик.

    Так, в 10-й школе с 1 сентября 2017 планируется открытие 5 первых классов с украинским языком обучения общей численностью 140 учащихся. Кстати, в этом учебном заведении с ноября прошлого года работает «Школа будущего первоклассника», которую посещают 128 детей, родители которых написали заявления в 1 класс с украинским языком обучения.

    В 34-й школе сейчас действует 5 украиноязычных классов. Уже в следующем году планируется открыть здесь два первых и десятый класс с украинским языком обучения.

    Добровольская добавила, что учащиеся классов, где обучение ведется на русском языке, по желанию могут перейти в украинские.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.