• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет ассоциация заявила о введении интернет-цензуры в Украине

    Опубликовано: 2017-05-19 12:00:32

    В ИнАУ считают, что цель внедрения интернет-цензуры в Украине - создание политической цензуры.

    Интернет ассоциация Украины заявляет об интернет-цензуре в Украине, цель которой - создание политической цензуры. Об этом говорится в заявлении ассоциации об ограничении доступа к ресурсам интернета операторами связи, опубликованном на ее официальном сайте.

    В заявлении ассоциация дает определение интернет-цензуры: "Интернет-цензура - это техническое ограничение доступа к определенным ресурсам, размещенным в сети интернет операторами и провайдерами связи, предоставляющими услуги доступа к сети".

    Указывается, что единственным направлением, где механизм интернет-цензуры оказывается эффективными - это ограничение круга распространения информации среди пользователей, то есть влияние на широкое общественное мнение и электоральные предпочтения населения за счет сужения круга распространения "нежелательной" информации.

    В заявлении отмечается, что в странах со свободным доступом к интернету бизнес не несет ответственности ни юридической, ни моральной за нравственный выбор потребителей.

    В Интернет ассоциации подчеркивают, что сегодня в Украине операторы и провайдеры в своей работе руководствуются законом Украины о телекоммуникациях №1280-IV, который обязывает операторов не вмешиваться в поток данных пользователей.

    "Учитывая вышесказанное, мы склоняемся к выводу, что истинные цели внедрения Интернет-цензуры в Украине - сугубо создание политической цензуры", - говорится в заявлении.

    "ИнАУ желает видеть Украину в развитии сетевых технологий рядом с такими странами, как США, Япония, Германия, а не рядом с Россией, Ираном, Северной Кореей. ИнАУ выступает против введения технического механизма Интернет цензуры", - заявили в ассоциации.

    15 мая 2017 года Петр Порошенко подписал новый указ о санкциях против 467 юридических и 1228 физлиц. В список юрлиц попали сервисы Яндекса, а также соцсети Вконтакте и Одноклассники.

    Согласно указу, который вступил в силу 17 мая, интернет-провайдеры должны ограничить доступ к перечисленным ресурсам.

    Государственный департамент США считает, что решение о запрете в Украине российских соцсетей Одноклассники и ВКонтакте нарушает конституционный принцип свободы слова. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.