• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали гаджет, который будет диагностировать туберкулез с помощью мобильного телефона

    Опубликовано: 2017-05-19 10:24:36

    Исследователи разработали новое устройство для мобильного телефона, которое позволит ставить диагноз туберкулеза у пользователя, сообщает ВВС.

    Гаджет CellScope работает как микроскоп с опцией флюоресценции, что может идентифицировать маркеры болезни. Специалисты надеются, что устройство получит свое применение в развивающихся странах, где имеются сложности с медицинским обслуживанием и диагностикой, а мобильные телефоны достаточно распространены. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала PloS.

    CellScope состоит из обычной оптики микроскопа с опцией флюоресценции. Каждый пользователь мобильного телефона сможет подключать гаджет и делать анализ крови, результаты которого появятся на экране телефона. Бактерии туберкулеза будут подсвечиваться, что позволит определить их наличие в крови. Также это устройство можно использовать, как обычный микроскоп.

    По мнению специалистов, это очень важная разработка, так как люди смогут без проблем проверять свое состояние здоровья. Микроскопы с опцией флюоресценции — дорогие и большие по размерам приборы, которые находятся в лабораториях и больницах. Поэтому простота и доступность проведения анализа благодаря гаджету позволит обнаруживать заболевание на ранней стадии и вовремя начинать лечение.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.