• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему пациенты не сообщают врачу о депрессии

    Опубликовано: 2017-05-17 10:04:28

    Как показало исследование, проведённое учёными из Калифорнийского университета в Дейвисе, 43% пациентов, страдающих депрессией, не сообщают семейному врачу о своих проблемах. Зачастую - из опасения, что им назначат антидепрессанты.

    Эту причину умалчивания о симптомах депрессии назвали 23% из опрошенных 1054 взрослых жителей Калифорнии. Ещё 16% полагают, что "возиться с их эмоциями - неврачебная работа", и столько же - боятся, что запись о депрессии в карте каким-то образом увидит работодатель. Кроме того, 14% опасаются быть направленными на консультацию психиатра.

    Как отмечает David Hellerstein из Института психиатрии штата Нью-Йорк и медицинского центра Колумбийского университета, эта тема поднята впервые. Ранее исследования в основном касались врачей, их опрашивали, задают ли они своим пациентам вопросы о депрессии и как именно это делают. Теперь же полезно будет выяснить, откуда у пациентов берётся подобное отношение к антидепрессантам.

    "По идее, это ведь не имеет смысла, - говорит он. - Зачем скрывать симптомы, если вы пришли к врачу, и существует эффективное лечение?".

    Некоторые люди боятся побочных эффектов антидепрессантов или считают, что эти препараты им не помогут. Основные побочные эффекты антидепрессантов - запоры, головные боли, дурнота, нарушение сна, набор веса. Что же касается эффективности - по данным Агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания США, около 60% лиц, принимающих антидепрессанты, отмечают улучшение самочувствия на первом же опробованном препарате.

    Из 1054 опрошенных симптомы тяжёлой и средней тяжести депрессии выявлены у 153 человек, и у этих людей предубеждение против антидепрессантов было выражено больше, чем у лиц с лёгкой депрессией или без неё (28% vs 18%).

    "Парадокс в том, что сообщать о симптомах отказываются как раз те люди, которым антидепрессанты могут помочь в наибольшей степени!" - пишет руководитель исследования, д-р Robert Bell.

    По его мнению, необходима работа с пациентами по обучению их рассказывать о депрессии врачу, а также с самими врачами - по обучению правильному опросу пациентов на этот предмет. "Также люди должны знать, что, если они не хотят принимать антидепрессанты, никто их не неволит", - добавляет David Hellerstein.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.