• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не позволить стволовым клеткам превращаться в жировые

    Опубликовано: 2017-05-14 18:44:21

    Для ожирения типично возрастание формирования адипоцитов (клеток жировой ткани) из мезенхимальных стволовых клеток (МСК).

    В недавних исследованиях было установлено, что костные морфогенные протеины (bone morphogenetic proteins, BMPs) обеспечивают инструктивные сигналы, направляющие МСК к дифференцировке в адипоциты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские ученые из University of Nebraska-Lincoln исследовали возможную роль ретиноевой кислоты (РК) в подавлении вызванной BMP4 коммитированности МСК к дифференцировке в адипоциты. Обработанные BMP4 C3H10T1/2 МСК выдерживали в адипогенной дифференцировочной среде, в которой клетки демонстрировали явную коммитированность и дифференцировку в адипоциты.

    Было обнаружено, что этот эффект возможно подавить воздействием РК на стадии обработки BMP4 (стадия коммитирования перед добавлением в среду адипогенных гормональных индукторов). Это было заметно по уменьшению экспрессии ключевых генов/факторов транскрипции адипогенеза (C/EBPα, PPARγ, aP2), липогенных генов (LPL, FAS, GLUT4) и уменьшению накопления липидов. Среди проверенных рецепторов к РК (РРК) наиболее выраженным при воздействии РК было увеличение экспрессии РРКβ. Сигнальное воздействие BMP4 опосредуется Smad1/5/8 и p38 митоген-активируемой протеинкиназой (mitogen-activated protein kinase, MAPK), и РК в значительной степени подавляет запускаемую BMP4 фосфориляцию обеих этих молекул, как Smad1/5/8, так и p38MAPK. Эти данные свидетельствуют о ингибирующем воздействии РК на индукцию BMP4 адипогенной коммитированности C3H10T1/2 МСК, причем этот эффект опосредован подавлением Smad/p38MAPK сигналинга. По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, найденные в этом исследовании способы частичного подавления дифференцировки МСК в адипоциты будут иметь большое значение в разработке методов лечения ожирения и связанных с ним заболеваний.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.