• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автоматические электронные ноги для пациентов, перенесших инсульт

    Опубликовано: 2017-05-14 15:24:15

    Ученые из Нидерландов разработали автоматизированное устройство, призванное помочь пациентам перенесшим инсульт, столкнувшихся вследствие с этим с определенными проблемами в движении. Прототип нового устройства представляет собой так называемый “экзоскелет нижних конечностей” – специальный механизм имитирующий движение и помогающий телу и мозгу пациентов восстановить двигательные навыки. Эффективность новой технологии уже доказана в ходе ряда клинических испытаний, и существует надежда, что уже в следующем году она впервые будет установлена в реабилитационных центрах.

    Устройство обладает не только восстанавливающей, но и диагностирующей функцией. Иными словами в основе работы механизма заложена специальная программа, способная распознавать любые нарушения в двигательных функциях пациента и на основе собранной информации самостоятельно составлять индивидуальную программу его реабилитации. “К примеру, некоторые люди не могут поднять свою ногу на достаточную высоту. Устройство получает эту информацию, сравнивает ее с оптимальными показателями, учитывая рост, вес пациента и ряд других факторов, после чего изменяет характер воздействие таким образом, чтобы исправить выявленный дефект” – отмечает доктор Эдвин ванн Ассельдонк (Edwin van Asseldonk), занимающийся разработкой данного проекта.

    Ученые отмечают, что физиотерапия на данном этапе ее развития очень часто не позволяет пациентам преодолеть все последствия инсульта. В зависимости от объемов поражения головного мозга люди впоследствии страдают от различных проблем с движением, в частности очень распространенным является “отвислая стопа”. Важным аспектом работы устройства является то, что оно работает по принципу обратной связи – организует передачу нейронных сигналов не только от ног в мозг, но и обратно, в результате чего мозг в кратчайшие сроки заново учится полноценно управлять собственным телом.

    Вместе с тем экзоскелеты в последние годы привлекают к себе все более пристальное внимание представителей медицинского сообщества. Уже сейчас тестируются первые прототипы eLegs и ReWalk соответственно американского и израильского производства. Суть их работы очень проста – они помогают пациентам с парализованными нижними конечностями вновь начать ходить. Пациент в данном случае по-прежнему не чувствует ног, однако силой мысли управляет экзоскелетом, прикрепленным к его телу, который как утверждают его создатели ничуть не уступает, а в некоторых аспектах даже превосходит двигательные функции ног.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.