• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хроническое нарушение сна повышает риск возникновения болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2017-05-11 23:24:17

    Регулярная нехватка необходимого количества нормального сна увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера, считают американские ученые из Вашингтонского и Стэнфордского университетов.

    Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах, который показал, что белок орексин, помогающий регулировать цикл сна, непосредственно участвует в росте амилоидных бляшек, способствующих нейродегенеративному расстройству. По заключениям врачей, в связи с нарушениями режима сна и бодрствования в мозге грызунов поднялся уровень белка амилоид бета - главного компонента бляшек при болезни Альцгеймера.

    При постоянном отсутствии стабильного ночного сна синапсы (специализированные функциональные контакты между возбудимыми клетками, служащие для передачи и преобразования сигналов) головного мозга животных были более активны, а уровень амилоида беты повышался на 25 процентов. Когда сон мышей восстанавливался, показатели белка падали. Лишение животных сна не было вызвано стрессом, а носило максимально естественный характер.

    Ученые также связывают нарушения выработки орексина с нарколепсией - болезнью, характеризующейся чрезмерной дневной сонливостью. Наш мозг имеет два вида рецепторов орексина, которые регулируют и пищевое поведение. Специалисты заметили, что в течение всего трех недель хронического недосыпа в головном мозге происходит ускоренное накопление амилоида бета.

    Неврологи считают, что нарушение режима сна у человека в пожилом возрасте может объяснить, почему именно среди престарелых людей особенно высок процент болезни Альцгеймера. Предполагается, что потеря сна у молодых людей и людей среднего возраста тоже служит предпосылкой развития опасного заболевания в более старшем возрасте.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.