• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты на основе сои защищают женщин от переломов в период постменопаузы

    Опубликовано: 2017-05-11 16:24:19

    Женщины в период постменопаузы могут снизить риск возникновения переломов бедер, добавляя в свой рацион питания продукты, основанные на сое, утверждают сингапурские исследователи.

    В исследовании приняли участие 63 тыс. китайских мужчин и женщин, которым было от 45 до 74 лет в период 1993 - 1998 годов. Ежедневное потребление соевых продуктов участниками эксперимента составляло как минимум 2,7 граммов протеинов сои и 5,8 миллиграммов соевых изофлавонов на 1000 калорий. Эти показатели потребления на порядок выше, чем у жителей западных стран, пояснили исследователи.

    В результате десятилетних наблюдений специалисты обнаружили, что регулярное употребление сои снижает риск возникновения переломов у женщин в период постменопаузы на 30%. У мужчин такого эффекта зафиксировано не было. Исследование было опубликовано в the American Journal of Epidemiology.

    По мнению ученых, защитный эффект продуктов с содержанием сои играет важную роль в здоровье женщины. Вследствие гормональных изменений, после наступления климакса, у женщин часто костная ткань становится менее прочной, что приводит к переломам и тяжелым последствиям, сообщает Reuters.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.